Sopraslivellamento di st anterolateralemodificazione della ripolarizzazione è preoccupante?
Salve io ho 27 anni è ed è da molti anni almeno 7 che soffro di attacchi di panico (attualmente sono in cura)
Ovviamente molte volte mi è capitato di fare accesso in PS con la paura di aver un infarto o ictus fortunatamente sono sempre stasti solo attacchi di panico.
Ma controllando i vecchi documenti del 2014 ho trovato questa voce: Ritmo Sinusale
P: QRS - 1; 1, Asse P normale, FC 73
Sopraslivellamento di ST anterolaterale
modificazione della ripolarizzazione
PROBABILMENTE NORMALE
è pericolosa?
Mi hanno mandato a casa dicendo che era un normale dolore toracico, premetto che da lì ad oggi ho fatte molte visite cardiologhe complete di ecg, eco, e prova da sforzo ed è sempre stato tutto ok, poi soffro di un leggero prolasso della valvola mitrale fin d’ala nascita ma mi hanno detto nulla di preoccupante...
Grazie saluti

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
ECG e' come un quadro che va visto di persona per sapere se sia bello o meno. Non ha senso affidarsi a cio che riferiscono persone ,
Se vuole puo' inviaramelo via mail, purche completo dei dati anagrafici stampati sul tracciato o copertina ,con il nome data e luogo dove e' stato eseguito, altrimenti per ovvi motivi medico legali non potro' refertarlo.
a
mail: cecchinicuore@gmail.com
Se me lo inviasse mi segnali il suo post qui su Medicitalia, cosi io possa risalirne.
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Chiarissimo,al momento non trovo L ecg mi hanno detto di chiamare martedì per farmi consegnare lo stampato nel caso riuscissi ad ottenerlo le giro il tutto..
Intato la ringrazio e le auguro buona pasqua.
Ictus