Extrasistole bambina 4 anni
Salve alla mia bimba di 4 anni sono state riscontrate frequenti extrasistoli sopra ventricolari, spesso a conduzione intra ventricolare aberrante.
Sono molto preoccupata abbiamo fatto eco color doppler e tutto è risultato nella norma.
Aspettiamo i risultati del l’holter.
Da cosa possono essere causati dobbiamo preoccuparci?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Assolutamente no
Mi mandi se vuole il referto completo dell' Holter
La mia mail e'
cecchinicuore@gmail.com
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille
[#3]
Non ho ricevuto alcunche'
cecchini
[#4]
Utente
Purtroppo non abbiamo ancora il referto. Il medico ci ha detto che ci sono le extrasistole ma non si evidenziano aritmie patologiche. Siamo molto preoccupati
[#5]
Utente
Mia figlia ha la fibrosi cistica, ci ha detto che prima di riprendere lo sport vuole dare ecg sotto sforzo
[#6]
AAPPENA AVRA' IL REFERTO ME LO INVII, SOLITAMENTE SONO EXTRASISTOLI BENIGNE.
ASSUME BRONCODILATATORI?
SE FA SPORT LA PROVA DA SFORZO E' INDICATA COME IN TUTTI
SI TRANQUILLIZZI
CECCHINI
[#7]
Utente
Salve, mia figlia faceva broncovaleas 2 puff al giorno, che abbiamo sospeso da 5 gg. Aveva da poco iniziato a fare tennis
[#8]
Quindi tali extrasistoli erano imputabile al broncodialtatore, il che succede spesso
Si tranquillizzi
cecchini
[#9]
Utente
[#10]
Utente
Salve Dottore le ho mandato per email il referto del l’holter di mia figlia, volevo precisare che l’abbiamo effettuato dopo aver sospeso il broncovaleas falda 5 gg
[#11]
Sua figla nonha altro che banali extra legate al broncodiltatore...
si tranquillizzi
arrivederci
[#12]
Utente
Grazie Dottore
Aritmie