Extrasistoli da sdraiato lato sinistro
Buongiorno e grazie per questo prezioso e assolutamente gratuito servizio che ci fornite!
Da un paio di anni accuso extrasistoli anche a carattere bigemino specie se decubito laterale sinistro e soprattutto di notte.
Gli esami eseguiti compresa una RM magnetica cardiaca hanno riscontrato "solo" una piccolissima cicatrice miocardica a carattere non ischemico (miocardite avuta senza sintomi, o almeno questo è quello che mi hanno detto i medici).
Volevo capire se questo potrebbe essere la causa delle extrasistoli in quella posizione o devo approfondire con altri esami?
Grazie ancora e cordiali saluti

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
In un Holter del Novembre 2021 lei aveva solo 30 extra ventricolari, del tuitto insignificanti
si tranquillizzi
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie gentile dr. Cecchini,
era solo per capire il motivo per cui come mi metto a sinistra partono le extrasistoli che cessano d'incanto solo se cambio posizione.
Tempo fa ho fatto anche una gastroscopia con l'esito di malattia da reflusso e cardia beante, magari il problema può essere li.
Grazie dottore, una buona giornata
[#3]
Certamente potrebbe essere legato a quel problema gastrico.
cecchini
Aritmie