Rx torace ilo vascolare globoso e ombra cardiaca
Buonasera.
Da tempo avverto fitte al petto sinistro ed ho dolore dal collo, alla spalla, braccio e costole prevalentemente a sn.
Dall'rx si evince ilo dx a morfologia vascolare globosa e ombra cardiaca con lieve prevalenza nelle sezioni sn.
Che cosa può essere?
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
LA Rx andrebbe visionata , comunque cio' che risulta dal referto avrebbe un aumento del volume del ventricolo sinistro, legato versosimilmente al suo sovrappeso.
Programmi un ecocolordoppler cardiaco
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso