Risonanza cardiaca con contrasto
Buonasera gentilissimi dottori, grazie del supporto medico online gratuito, passiamo alla domanda ma con la risonanza cardiaca con contrasto, si vedono le coronarie e arterie anche quelle più importanti?
Nello specifico cosa si vede con un RM con contrasto

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Con La RM si intravedono le coronarie.
Diciamo che non e' certo l'esame ottimale per la loro visualizzazione: la RM ha un grande significato nello studio del muscoio cardiaco
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Capisco dottore, ovviamente è più indicata per il Cuore,ma per esempio se,si dovrebbe avere qualche coronaria tappata si vedrebbe già,con la RM cardiaca?
[#3]
Le ho gia risposto di no
cecchini