Cardiologo
Salve ho 48 anni sono un soggetto sano.
Soffro di ansia da anni e da un paio di anni ho la fibrillazione atriale sicuramente genetica su base materna.
Sono sotto cura con almarytm e xarelro 1 compressa mattina e sera e una di xarelro.
Faccio ogni anno check di controllo cardiologico in primis perché sono fissato.
Stamattina ho fatto eco tracciato ed oggi prova da sforzo e invece di rassicurarmi sono pieno di dubbi.
Per una maledetta scritta.
Scrivo gli esiti degli esami.
Ecco l eco.
Aorta 37 Atrio sinistro 38 venrricolo sinistro (dtd) 48 venrricolo sinistro (dts) 29 frazione 60 % parete posteriore 10 mm ventricolo destro 17 fibrosi mitralica con modico prolasso del lembo anteriore ventricolo sinistro di dimensioni spessori e cinesi globale nei limiti.
Calibro arortico di dimensioni ai limiti con fibrosi parietale.
Atrio sinistro di dimensioni ai limiti e sezioni destre nei limiti.
Perocardio indenne Lieve insufficienza mitralica.
Ecg Bradicardia sinusale frequenza cardiaca 46 posizione elettrica equilibrata.
Lieve turba di conduzione intraventricolare destra... Test da sforzo Who complessivi durata esercizio 08.
46 Fc max 116 bpm 67 %di massima prevista 172bpm.
Fc a riposo 63 P.
A max 200 /90 pressione a riposo 120 /70 interruzione esame affaticamento del paziente.
Sommario Ecg a riposo normale.
Capacità funzionale corrispondente all età.
Variazione FC sotto sforzo corrispondente all età.
Variazione P A sotto sforzo a riposo normale variazione di normale.
Disturbi tipo angina pectoris nessuno.
Aritmia nessuna.
Variazione tratto ST lieve sottoslivellamento non significativo del tratto ST da.
Impressione complessiva Prova da sforzo dubbia per ischemia.
Riassunto test da sforzo al cicloerrgometro (67%) interrotto per esaurimento muscolare al 9 minuto IV del stadio del protocollo WHO wat 125 P.
A all acne 200 /100.
FC 116 bpm Mets 5, 6 Doppio prodotto 17200 ridotto incremento croniotropo con da terapia farmacologica discreto incremento crontropo.
Assenza di segni e o sintomi clinici certi per ischemia miocardica transitoria.
Lievemente sottoslivellamento non significativo del tratto ST da V4 a V6 durante la fase di recupero.
Assenza di alterazioni significative Dell onda T rispetto al base.
Assenza di aritmie sia iper che ipo cinetiche.
Discreta capacità funzionale.
Conclusione test da sforzo sub massimale o non diagnostico per ischemia miocardica transitoria volevo capire devo preoccuparmi visto che ch'è via sono ansioso? Grazie a ch'io risponde

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Mi apre che vi sia, nel referto, una contraddizioni in termini, che io non posso risovere perche'ovviamente non posso vedere il tracciato:
"Impressione complessiva Prova da sforzo dubbia per ischemia." quando invece viuene scritto per due volte
"Lievemente sottoslivellamento non significativo del tratto ST da V4 a V6 durante la fase di recupero."
"Variazione tratto ST lieve sottoslivellamento non significativo del tratto ST ..."
Quindi deve chiarire le cose con il Cardiologo che ha refertato tale esame
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille dottore per le rassicurazioni. La aggiorno grazie ancora.
Ictus