Onda q in ecg
Buongiorno, sto effettuando una serie di controlli per dispnea ed episodi di tachicardia, da tac del torace sono emersi noduli non superiori a 5 mm ad entrambi i lati da rivalutare a 3 mesi, durante un ECG mi hanno riscontrato onda Q in 3 derivazioni (mai riscontrate prima) ma l'ecografia cardiaca è risultata normale.
Secondo il cardiologo potrei avere avuto un infarto silente e mi ha prescritto tomoscintigrsfia miocardica a riposo e dopo sforzo.
Soffro di extrasistoli benigne, ipertensione e sono fumatrice (10 sigarette circa al giorno)

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.3k 3.7k
ECG e' come un quadro che va visto di persona per sapere se sia bello o meno. Non ha senso affidarsi a cio che riferiscono persone ,
Se vuole puo' inviarmelo via mail, purche completo dei dati anagrafici stampati sul tracciato o copertina ,con il nome data e luogo dove e' stato eseguito, altrimenti per ovvi motivi medico legali non potro' refertarlo.
a
mail: cecchinicuore@gmail.com
Se me lo inviasse mi segnali il suo post qui su Medicitalia, cosi io possa risalirne.
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Inviato tramite mail
[#3]
Utente
Buongiorno dottore le ho inviato tutto tramite mail
Infarto