Troppo stress ?
Dottori buongiorno.
Ho voluto aspettare qualche giorno prima di scrivere questa domanda, pensando fosse una ossessione mia.
Premessa, soffro di ansia e ipocondria.
Fino a un mese fa i miei battiti cardiaci, la notte, si aggiravano intanto ai 50/55.
Durante il giorno, essendoci più stress attivo erano anche lì 75/80.
È da un mese ormai, che la mattina quando mi sveglio, guardò l’orologio (lo so che non sono molto affidabili) e i battiti non scendendo sotto i 70/65.
Che io ricordi non ho mai avuto battiti così alti la notte, o almeno, non ne ero a conoscenza.
Anche di giorno, in questo momento che sono seduto, i miei battiti sono a 85, non facendo praticamente nulla.
Ho fatto visite su visite, tutte nella norma.
L’ultima l’ho eseguita 20 giorni fa, eco, ecg e pressione.
Tutto nella norma, solo un po’ di tachicardia, ma a detta del cardiologo, era sicuro per l’ansia.
La mia domanda è:
Cosa mi consigliate di fare?
Potrebbe essere sempre collegato all’ansia?
È davvero una questione di cuore?
Non lo so.
Grazie mille in anticipo

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.3k 3.7k 6
Sono valori perfettamente normali....
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
La ringrazio per la rapidità.
Quindi dice che è tutto legato all’ansia..?
[#3]
Se a 20 anni invece di pensare ad altre cose sta a guardarsi la frequenza come un vecchio pensionato malaticcio, copmprende bene che il suo e' un problema psicologico
cecchini
[#4]
Utente
Grazie ancora della risposta!
Mi chiedevo se queste variazioni .
Ovvero se fino a un mese fa erano 50/55 la notte, e adesso sono 65/70 era una cosa legata al cuore, cui lo stava danneggiando.
Anche diurno, 80/85 da seduto.
[#5]
Le ho gia' detto che sono valori normali.
Liberissimo di credermi o meno, ovviamante
Con questo concludo questa mia consulenza e non le rispondero' piu' sui medesimi quesiti.
Ovviamente ha il diritto di chiedere altri pareri a numerosi cardiologi su questo sito, ma non da parte mia.
Sul prossimo post scriva per cortesia "NON per il Dr. Cecchini" cosi risparmiamo tempo sia lei che io
Ansia