Dolori intercostali da più di un mese
Buongiorno Da piu di un mese (10/02) ho cominciato ad avvertire dolori intercostali alternati a bruciori nel petto zona sinistra.
Sono cominciati il giorno dopo che ho effettuato il vaccino, non so se è una coincidenza o effettivamente è dovuto da quello.
Questi dolori si alternano a giorni in cui li ho molto spesso e giorni in cui li ho un po meno, giorni in cui se respiro profondamente fanno piu male e altri no, e giorni in cui fa male solo a sinistra e altri sopra la bocca dello stomaco (ma piu spesso a sinistra).
Per essere sicuro, ho effettuato un ecocolordoppeler ed è tutto ok tranne una pericardite avuta però in passato non da curare, ho effettuato un elettrocardiogramma ed e tutto ok, e infine una rx al torace e anche qui tutto ok per fortuna.
Soffro di gastrite nervosa (essendo un tipo molto ansioso) e una piccola ernia iatale e ho uno strappo alla spalla sinistra.
Potrebbero venire da ansia, strappo o gastrite questi dolori intercostali?
o c'è altro?
Perche non capisco da dove possano venire questi dolori intercostali e non riesco a stare tranquillo finchè li ho.
Grazie mille in anticipo, scusate per il disturbo ma vorrei tranquillizzarmi
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.3k 3.7k 6
Essendo dolori intercostali per tipo e durata non si feve preoccupare.
Parli con il suo medico che le prescrivera' un ciclo di antiinfiammatori
cordialita'
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso