Dubbi riguardo cuore
Buonasera vorrei sapere cosa pensa di qualche extrasistole di troppo che sto avendo in sti giorni, e alcune volte sento un vuoto allo stomaco, il cuore magari batte forte ma abbastanza regolarmente, eco cuore e ecg fatti e ho 20 anni, posso sapere che dovrei fare e cosa pensa che sia?
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
"...il cuore magari batte forte ma abbastanza regolarmente,..."
Se batte regolarmente significa che non ha extrasistoli.
Programmi tuttavia con calma un ECG
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
L’ecg l’ho fatto due anni e mezzo fa e non ed era tutto bene, eco cuore l’anno scorso ed era tutto bene, il cuore batte normale ma alcune volte sento un tonfo, magari due battiti piano e uno forte (esempio)
[#3]
Banali extrasistoli come tutti noi
Si tranquillizzi
[#4]
Utente
Ma anche se da qualche giorno sono abbastanza frequenti? Sono fastidiose alcune
[#5]
ci conviva
cecchini
[#6]
Utente
Va bene dottore quindi posso stare tranquillo?
[#7]
certamente
cecchini
[#8]
Utente
Grazie dottore