Esito ecocolordoppler
Buona sera, sono un uomo di 41anni, sportivo non in sovrappeso.
Ho effettuato presso un poliambulatorio un eco (color) doppler a seguito di un checkup cardiaco per episodi di tachicardia e il referto è stato questo:
ECOCARDIOGRAMMA Ventricolo sinistro non dilatato (DTD 46mm, VTD 98ml), normali spessori parietali (SIVd 10mm, PPTd 10 mm), non evidenti difetti della cinetica, FE conservata 65%.
Pattern di riempimento diastolico normale Atrio sinistro non dilatato (diam a-p 33mm).
Sezioni destre nei limiti (TAPSE Vdx 27mm, Diam Vdx -mm).
V.
mitrale: normali lembi valvolari, normale apertura diastolica, continente V.
tricuspide: lieve insufficienza con PAPs 21mmHg.
V.
aortica: tricuspide, normale apertura sistolica continente.
Normali gradienti transvalvolari PGmax/medio: 5/3mmHg Radice aortica ed aorta ascendente non dilatate (diam a-p 36/32mm).
Non versamento pericardico.
CONCLUSIONI: DIMENSIONI E FUNZIONE VENTRICOLARE SINISTRA CONSERVATE A RIPOSO.
Non comprendo la conclusione, ne quando leggo FE conservata 65%
I risultati sono nella norma?
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
E' un esame perfettamente normale
cordialita'
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Ipertensione