Arterosclerosi della aorta addominale
Salve dopo mesi di dolore lombosacrale h9 ho eseguito lastre mi hanno trovato problemi alla schiena, ma anche arterosclerosi della aorta.
Stranamente un anno fa dalla tac addome completo la aorta non aveva problemi, ho eseguito eco addome completo a giugno, e una quattro mesi fa e non mi hanno trovato nulla.
Il dolore e fisso giorno e notte senza passare mai, e ai movimenti e al tatto aumentano ancora di piu.
Il mio medico dice che non sono dolori che provoca la aorta ma leggendo dicono che arta da dolori lombosacrali, aiutatemi ho paura e il caso di andare in ospedale?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Lei e' una donna di oltre mezza eta', e' normale che abbia qualche calcificazione aortica.
E non si va in PS per sciocchezze di questo tipo
Controlli la colesterolemia, stia lonatana dal fumo, cammini un'ora al giorno
arrivederci
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Attivo dal 2019 al 2022
Ex utente
Salve dottore grazie per la sua attenzione, riguardo il colesterolo le posso dire che ho eseguito analisi del sangue e non risulta alterato, ma come mai un anno fa la tac non ha visto calcificazione e anche mesi fa l'ecografia all addome completo non riportava nulla. La mia domanda è ho letto che la aorta da dolori lombosacrali, un mio amico curava maldischiena e poi ha avuto aneirisma alla aorta addominale, e sono un po preoccupata. Anche se il dolore e costante da mesi giorno e notte il medico esclude che sia dalla aorta perche al tatto e ai movimenti aumenta il dolore e non capisco. Mi scusi se chiedo cio ma sono un tipo ansioso e questo mi ha terrorizzata, non soffro di pressione alta e non ho colesterolo alto. Forse la tac avendola eseguita un anno fa e vecchia e da ripetere???
[#3]
Lei NON ha alcun aneurisma che si sarebbe visto alla TC ma un banale inizio di aterosclerosi consono all eta.
Il fatto che un esame precedemte non ha alcun significato dal momento che l aterosclerosi inizia quando vuole.
Si tranquillizzi assolutamente
cecchini
[#4]
Ex utente
Ha ragione ma una tac di un anno fa non ha visto arterosclerosi, 2 ecografie all addome l'ultima 4 mesi fa non ja visto nulla, gurdando nelle vecchie visite fatte leggo nel 2018 arterosclerosi aorta niente si importante e non ci ho piu pensato a questo referto del 2018 visto che un anno fa la tac non diceva niente sulla aorta e stessa cosa ecogragie addome completo. Vorrei fare ecocolodoppler aorta appena posso ma ora choeso qiesti dolori sono dalla aorta??? Fissi giorno e notte???? Aumentando ancora di piu al tatto e ai kovimenti puo essere aorta??? Cosa dovrei fare??? Cosa devo pensare???? Mi puo consigliare grazie.
[#5]
Come le ho detto lei ha una aorta NORMALE per l' eta' ed quelle banali calcificazioni NON provocvano alcun dolore o altro sintomo.
L'ecografia addominale non sempre riesce ad evidenziare della placchette aterosclerotiche.
Non deve fare niente e deve solo tranquillizzarsi, non deve fare altri esami.
Via tranquillamente
cecchini
Colesterolo