Referto holter
Buonasera sono una ragazza di 36 anni incinta di 4 mesi.
Ho eseguito nell'arco degli anni vari ecg, ecg sotto sforzo, holter e risonanza magnetica.
Da un paio di mesi mi sentivo come se il cuore si fermasse.
Ho anche un ernia iatale, gastroduodenite e reflusso.
Ho eseguito un holter dove c'è scritto:
Costante ritmo sinusale per tutta la registrazione con frequenza cardiaca compresa tra 62 minuti e 124 max (media 86)
Assenza di pausa patologiche
Rari battiti ectopici sopravantricolari isolati (42/registrazione) rarissime triplette.
Sporadici battiti ectopici ventricolari isolati, monoformi non precoci (476/registrazione)
Pur con i limiti della metodica ecg holter non variazioni della ripolarizzazione.
Volevo sapere cosa sono le triplette.
Sono molto spaventata.
Spero in una vostra risposta.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Le triplette di sopraventricolari non destano alcuna preoccupazione.
Ha un holter sostanzialmente normale
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille Dottore per la risposta ma dovrei fare altri accertamenti o posso stare tranquilla? Essendo anche in gravidanza sono molto spaventata che si possa modificare lo stato della salute del cuore.
Spero in una sua cortese risposta.
[#3]
Assolutamente nessun accertamento
cecchini
[#4]
Utente
Dottore mi scusi se la disturbo io nel 2020 ho eseguito una rmn cardiaca negativa. Se ci fossero state delle cardiomiopatie (aritmogena, ipertrofica e dilatativa) si sarebbero viste? Nel caso queste cardiomiopatie possono venire anche durante il corso della vita? Purtroppo queste extrasistole che sento sono invalidanti per me.
Spero mi possa rispondere
[#5]
si sì sarebbero viste
cecchini
[#6]
Utente
Ma possono venire anche il un secondo momento oppure no? Scusi le domande.
[#7]
Essendo congenite ovviamente no
Cecchini
[#8]
Utente
Buongiorno Dottor Cecchini ieri non sono stata bene per dolori allo stomaco e mi sono recata in pronto soccorso. Mi hanno fatto un ecg dove loro dicono che è tutto a posto invece sul tracciato c'è scritto: ritmo sinusale normale, st e anormalità onda T possibile ischemia inferiore. Ecg anormale.
Io mi sono preoccupata e non poco. Le posso far vedere a lei questo ecg?
[#9]
Sono i refertio automatici del computer NON affidabili
Se vuole puo' inviarmelo via mail, purche completo dei dati anagrafici stampati sul tracciato o copertina ,con il nome data e luogo dove e' stato eseguito, altrimenti per ovvi motivi medico legali non potro' refertarlo.
mail: cecchinicuore@gmail.com
Se me lo inviasse mi segnali il suo post qui su Medicitalia, cosi io possa risalirne.
[#10]
Utente
Le ho inviato il referto. Mi dica se gli è arrivato. Grazie