Hollter ecg presenza pattern j wave sulle deviazione infero laterali cosa significa
Premetto che mi controllo regolarmente perché da parecchi anni svolgo una intensa attività sportiva, ma a seguire di un ultimo controllo dall’eco è emerso il blocco di branca dx incompleto che finora nn avevo mai riscontrato.
Così in seguito ho eseguito un golfer ecg dov’è il referto è stato il seguente:
Ritmo sinusale FC media 51 bpm.
PR nei limiti.
Pattern da j-wave syndrome sulle deviazioni infero-laterali.
Nessuna aritmia sopraventicolare
Nessuna aritmia Ventricolare
Nessuna aritmia Sostenuta
Nn pause significative
Nn sintomi in diario
Ora in seguito a ciò vorrei sapere se è normale come cosa anche perché nn ho mai avuto sintomi.
Grazie e buon lavoro

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
L' ECG e' come un quadro che va visto di persona per sapere se sia bello o meno. Non ha senso affidarsi a cio che riferiscono persone ,
Se vuole puo' inviarmelo via mail, purche completo dei dati anagrafici stampati sul tracciato o copertina ,con il nome data e luogo dove e' stato eseguito, altrimenti per ovvi motivi medico legali non potro' refertarlo.
mail: cecchinicuore@gmail.com
Se me lo inviasse mi segnali il suo post qui su Medicitalia, cosi io possa risalirne.
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie