Cardiologo
Sono un ragazzo di 25 anni
Che da 10 giorni a questa parte accuso dei strani dolo al torace e fatica a completare il respiro
E per 3 volte sono stato al pronto soccorso perché accusavo forse dolore al petto costola sinistra e mancanza di respiro a questo si associa viso bianco giramenti di testa nausea sudore eccessivo alle mani e difficoltà a digerire formicolio alle mani e rigidità del collo, in ospedale mi fanno tutte le analisi riguardando al cuore enzimi ecc ed esce tutto nella norma, io ripeto le analisi del sangue complete ed escono perfette solo i globuli rossi a 6.2... nel mentre faccio anche una radiografia al torace ed esce lieve accentuazione trama vasale, e poi faccio una radiografia alla tiroide e mi trovano un nodulo benigno di 3.1 x 1.4
La notte non riesco a dormire perché mi prendono delle piccole scosse al petto altezza sterno difficoltà a completare il respiro e sensazione di aria nel torace, tra pochi giorni tengo la prova da sforzo ed eco cuore... ma sono molto preoccupato... chi mi aiuta a capire un po’?
Grazie in anticipo...
poi un altro evento, mentre avevo il rapporto con la mia ragazza io ero in posizione tipo (come se stessi facendo le flessione) e mi venne un dolore che prendeva tutta la costola sinistra bicipite sinistro e fatica a respirare... questo duró 20 minuti poi dopo tutto ok, ma i giorni a seguire mi prendevano dolori allo sterno e costola sinistra... ho fatto un RX ma tutto nella norma sia costole che polmoni, e anche ECG con eco cuore... poi da quel giorno se cerco di avere un rapporto o cerco di svuotare le grondaie mi si accelera troppo il cuore e mi inizia a girare la testa... non so più che pensare veramente...

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
La poliglobulia ed il reperto Rx farebbe supporre che lei sia fumatore.
I suoi sintomio comunque sono di natura muscolare e non cardiaca
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso