Vorrei avere una lettura approfondita di un ecg a 12 derivazioni
vel.
25mm/sec- Arti 10 mm/mV- Tor 10, 0 mm/mV
Freq.
145 b/m
RR 414
PR 156
QRSD 80
QT 261
QTcB 406
QTcF 350
--ASSE--
P 66
QRS 22
T 51
tachicardia sinusale non c'è altro?
Oltre a questo mi hanno riscontrato febbre, dolore toracico di ndd (rx negativa) con sospetta reazione allergica di ndd (eritema diffuso al tronco e arti superiori)

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
L ' ECG e' come un quadro che va visto di persona per sapere se sia bello o meno. Non ha senso affidarsi a cio che riferiscono persone ,
Se vuole puo' inviarmelo via mail, purche completo dei dati anagrafici stampati sul tracciato o copertina ,con il nome data e luogo dove e' stato eseguito, altrimenti per ovvi motivi medico legali non potro' refertarlo.
mail: cecchinicuore@gmail.com
Se me lo inviasse mi segnali il suo post qui su Medicitalia, cosi io possa risalirne.
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Salve dottore le ho inviato l'ECG via mail. grazie