Sottoslivellamento st e tac coronarica
Buongiorno
In seguito a dolori saltuari al petto, durante la visita cardiologica sono emersi sottoslivellamenti st in sede anterolaterale che peggioravano con ECG da sforzo e un lieve versamento pericardico con ecocardiogramma.
Mi è stata prescritta la tac coronarica che ha avuto come esito negativo per placche e stenosi e come unica segnalazione tratto di decorso intramiocardico superficiale del terzo distale della discendente anteriore, con vaso piuttosto sottile che ritorna riconoscibile in sede apicale.
Può essere la spiegazione del dolore e alterazioni dell'ecg?
Ho già avuto un episodio di pericardite qualche anno fa e una TEP a basso rischio dopo il parto
Grazie mille

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
si , il,ponte intramiocardico riscontrato alla TC giustifica le,alterazioni ischemiche evidenziate dallo sforzo e quindi lei deve essere sposta in terapia con beta bloccanti o un certo tipo,di calcioantsgosisti
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Attivo dal 2022 al 2022
Ex utente
Grazie mille per la tempestiva risposta.
Arrivederci
[#3]
Ex utente
Mi scusi dottore ma la disturbo ancora per un chiarimento. A seguito del referto della TC la risposta del cardiologo è stata che il ponte si tratta solo se sintomatico perché è una terapia a vita e lascia a me la scelta (???). Ora io eviterei volentieri farmaci a vita ma non ho ben chiaro
1) che sintomi devo considerare a parte ECG
2) il rischio che incorro se non prendo terapia
I sottoslivellamenti arrivano ad un max 2mm con sforzo non massimale e poi il recupero è normale
Grazie mille per il suo tempo
[#4]
Il ponte le crea ischemia sotto sforzo e questa va curata anche se lei non avverte sintomi.
QUindi lei deve essere posta in terapia.
Il fatto che non avverta sintomi e' infatti pericoloso, e' come avere la luce della riserva della macchina che e' bruciata....
cordialita'
cecchini