Tachicardia
Gentilissimi dottori, sono guarita da pochissimo dal Covid e da circa 4/5gg accuso extrasistole e tachicardia (120/150bpm) quando svolgo le più banali incombenze (es asciugarmi i capelli, una rampa di scale).
Ho fatto visita cardiologica con ecg ed eco e il dottore non ha riscontrato nulla a carico del cuore se non questa tachicardia.
Mi ha dato degli esami del sangue da fare (emocromo, tiroide ed elettroliti) e bisoprololo da 1, 25 x due volte al giorno.
Ora, quello che mi lascia perplessa è il fatto che l’apparecchio dell’ecg ha scritto: sinus mode tachycardia; cardiac electric axis normal.
ST depression, mild inferior myocardical ischemia; I aVR V5 V6 Abnormal T Wawe.
Leggendo ischemia mi sono spaventata ho ragione ad esserlo?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
L' ECG e' come un quadro che va visto di persona per sapere se sia bello o meno. Non ha senso affidarsi a cio che riferiscono persone ,
Se vuole puo' inviarmelo via mail, purche completo dei dati anagrafici stampati sul tracciato o copertina ,con il nome data e luogo dove e' stato eseguito, altrimenti per ovvi motivi medico legali non potro' refertarlo.
mail: cecchinicuore@gmail.com
Se me lo inviasse mi segnali il suo post qui su Medicitalia, cosi io possa risalirne.
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie