Radice aortica
Buonasera
Ogni anno per un mio controllo personale faccio un ecocardiogramma
Quest anno segnalavano tutto nella norma tranne un dilatazione della radice aortica
Il cardiologo per una sicurezza mi ha fatto eseguire una risonanza magnetica che è risultata nella norma ad eccezione di una dilatazione appunto della radice aortica di 46 mm.
Il cardiologo mi ha detto che si è dilatata ma che è ancora nei limiti della dilatazione massima e che va controllata periodicamente, perchè se dovesse aumentare bisogna ricorrere all intervento chirurgico
Io volevo chiedere un consiglio su questa cosa?
E poi sempre il cardiologo mi ha detto di non alzare pesi pesantissimi, non fare sport pesisitica e che posso fare invece sport di corsa, tipo calcetto o tennis
E vorrei un vostro parere anche su quest altra domanda
Grazie in anticipo per la risposta

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
In realta' , date le dimensioni della radice aortica sconsiglio lo sport in genere, mentre l'attivita' fisica e' consigliata, intesa come camminare, usare la bicilcetta come mezzo di trasporto preferito...nuoto.
Mantenere i valori pressori al di sotto 130\80 mmHg
Periodici controlli ecocardiografici
cordialita'
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Attivo dal 2022 al 2022
Ex utente
Una partita a tennis,che non è uno sport di contatto,con amici non agonistica ma per divertimento puo andar bene quindi se mi consiglia anche bicicletta o nuoto
Corretto?