Buonasera, mi sapreste spiegare meglio la risposta della prova sotto sforzo da mio babbo?
Buonasera, oggi mio padre ha effettuato una prova da sforzo, uomo di 70 anni diabetico e iperteso
Referto: test Ergometrico massimale (103% fc).
Prova interrotta per esaurimento muscolare dopo 7’31.
Completato un carico di 100w.
Normale incremento cronotropo da sforzo.
Assenza di aritmie complesse, presenza di sporiadici BEV isolati.
Sottolivellamento ascendente del tratto ST-T<1 mm all’acme dello sforzo A proiezione V5 V6 con regressione entro il 2’ di recupero.
Non sintomi.
Duke treadmill score +2, 5 (rischio intermedio).
Doppio prodotto =33170.
CONCLUSIONI: test risultato dubbio per segni elettrici di ischemia miocardica indicibile, con extrasistole Ventricolare non soppressa dallo sforzo.
Si consiglia coronario TC

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Significa che suonpadre (del quale non so NULLA -non so l'eta' fattori di eischio, frmaci, etc...) dovra esegire delistress test come un ecostres oppure una scintigrafia miocardica ...) perche pare che abbia una zona ischemica cardiaca sotto sforzo.
Probailmente avra bisogno di un aangio TC coronarica per cominciare
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille dottore mio padre ha 70 anni, diabetico in terapia ipoglicemmizante orale e iperteso. Ultima prova da sforzo effettuata 6 mesi fa risultata negativa!
[#3]
Quindi a maggior ragione deve eseguire una scintigrafia miocardica da sforzo dopo di che si prendera' in considerazione la necesita di esami invasivi (es. coronarografia)
cecchini
arrivederci
[#4]
Utente
Ok grazie mille dottore comunque se presa in tempo è una situazione che si potrebbe sistemare?
[#5]
Si ma va fatta una diagnosi precisa e velocemente
cecchini
Aritmie