Ck mb - ldh alticpk mb basso
Buonasera per un dolore petto e spalle forte sono andata al pronto soccorso dove la diagnosi è stata:dolore toracico di probabile natura nevralgica
ESAMI DEL SANGUE ESEGUITI RX TORACE E ELETTROCARDIOGRAMMA
c è qualcosa che non mi torna
Il dimero d 0.61 0.00- 0.55
Ck-mb 39 0 - 24
Ldh 333 135-250
Cpk-mb massa 0.33 1.39-6.
22
ELETTROCARDIOGRAMMA
Fc 72/m alterazione aspecifiche della ripolarizzazione ventricolare
MI DEVO PREOCCUPARE?
IN ATTESA DI RISPOSTA RINGRAZIO

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
No quelle alterazioni enzimatiche non sono significative.
L' ECG ovviamente non lo posso vedere.
Riperta gli esami tra 24 ore, inclusa la Troponina HS
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie della risposta
Al pronto soccorso mi sono recata il 6 gennaio e gli esami me li hanno fatti una volta sola
Troponina t hs 0.003 0.00 0.014
Quindi giusta
[#3]
Esattamente.
Si tranquillizzi pertanto
cecchini
[#4]
Utente
Si sono tranquilla ma mi preoccupavano questi valori..visto che il dolore forte.
Farò un ecocardio per escludere altro.
Grazie