Extrasistole
Buongiorno Dottori,
mi chiamo Marco e ho 43 anni.
Dal 2016 assumo un farmaco per l'ipertensione (Olprezide 40 mg + 12, 5 mg).
Fino a qualche mese fà (agosto 2021) gli episodi di extrasistole si verificavano soprattutto dopo i pasti e si risolvevano dopo poco tempo.
Da settembre 2021 invece ho extrasistole tutti i giorni, dalla mattina alla sera, e questo mi crea difficoltà a dormire e a lavorare, oltre una
certa ansia e paura.
Ho fatto un eco doppler da cui risulta un lieve prolasso della valvola mitrale e un test da sforzo con esito negativo; inoltre ho anche eseguito
un holter prolungato di sette giorni.
Per ridurre il disagio, dal 11 novembre assumo una compressa al giorno di cardicor 1, 25 mg e una compressa al giorno di Olpress 40 mg
(al posto di Olprezide).
Purtroppo le extrasistole non sono scomparse e mi è stato proposto un esame elettrofisiologico endocavitale.
Prima di sottopormi a questo esame, vorrei sapere per cortesia quali possono essere le cause che provocano extrasistole e quali esami potrei fare.
Quando assumevo Olprezide 40 mg + 12, 5 mg andavo molte volte in bagno durante la giornata e ho letto che quel farmaco può provocare uno
squilibrio elettrolitico; a novembre ho fatto le analisi del sangue e i livelli di sodio e potassio erano nella norma però non ho fatto le analisi per i
livelli di calcio, ferro e magnesio, se possono essere utili.
Ringrazio in anticipo per la Vostra attenzione e disponibilità.
Distinti saluti

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
"....mi è stato proposto un esame elettrofisiologico endocavitale...."
Sono senza parole....lei NON ha lcuna indicazione ad un esame invasivo, ma scherziamo?
Il dosaggio di bisoprololo rispetto al suo peso e' da pesce rosso....
Mi puo fare copia ed incolla del suo "holter di sette giorni" ( che io ritengo una tortura inutile ...mai prescritto in 40 anni...)
grazie cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buonasera Dott. Cecchini,
La ringrazio per la rapida risposta.
Dove posso inviarle il referto dell' holter ?
Mi scuso ma non vedo la funzione per allegare documenti.
Grazie
[#3]
Se vuole puo' inviarmelo via mail, purche completo dei dati anagrafici stampati sul tracciato o copertina ,con il nome data e luogo dove e' stato eseguito, altrimenti per ovvi motivi medico legali non potro' refertarlo.
mail: cecchinicuore@gmail.com
Se me lo inviasse mi segnali il suo post qui su Medicitalia, cosi io possa risalirne.
[#4]
Utente
Buongiorno Dott. Cecchini,
mi scuso per il ritardo con cui Le rispondo, ho voluto attendere la visita di controllo con l'aritmologo.
Riporto i dati del referto dell'holter settimanale che ho eseguito dal 09/12/21 al 16/12/21
(premetto che già prendevo una compressa al giorno di cardicor da 1.25 dal 11/11/2021 e nella settimana dal 09/12 al 16/12 le extrasistole si erano già ridotte sia come frequenza sia per intensità rispetto alle settimane precedenti):
- motivo: frequente cardiopalmo extrasistolico
FC: