Extrasistole
Buongiorno,
Sono un ragazzo di 24 anni e da una paio di settimane dopo un periodo di stress (esame università ecc) ho avvertito fastidiose extrasistole sia quando faccio attività di palestra che a riposo.
le allego documentazione e soprattutto le chiedo se devo preoccuparmi dato che svolgo attività sportiva in palestra.
Eco cardio e Ecg nella norma e TSH nella norma.
il cardiologo mi ha consigliato di fare Holter cardiaco di cui allego risultato.
Conclusioni:
Ritmo di base sinusale costante.
Elevati valori di frequenza cardiaca media.
Tratti di aritmia sinusale fisiologica respiratoria.
Normale conduzione atrio-ventricolare.
Normale conduzione intra-ventricolare.
Assenza di pause superiori a 2, 5 secondi.
Rara extrasistolia ventricolare monomorfa, isolata, non precoce.
QTc medio normale.
TUTTI I BATTITI
Totali QRS:120198 Numero Battiti:120170 Battiti Sconosciuti:0 Battiti BBB:0 Battiti di fusione:0 Battiti Sopraventricolari:0
ECTOPICO VENTRICOLARE
Battiti Ventricolari:28 Singoli:28 Coppie:0 Run:0 Run Battiti R su T:0 Battiti Interpolati:0 Battiti Isolati:0 VE/1000:0 Media V/h:1
RITMO VENTRICOLARE Tachicardia Ventricolare:0 Freq.
Vent:> 100 BPM Battiti:> 3 Episodi bigeminismo:0 Battiti Bigemini:0 Durata Bigeminismo:0:00:00 Episodi Trigemini:0 Battiti Trigemini:0 Durata Trigemini:0:00:00
SOPRAVENTRICOLARE ECTOPICO
Prematurità:25% Battiti Sopraventricolari:0 Battiti Aberranti:0 Singoli:0 Coppie:0 Run:0
RITMO SOPRAVENTRICOLARE
Tachicardia Sopraventricolare: 0 Freq.
Sopravent.
:> 100 BPM Battiti:> 3 Episodi bigeminismo:0 Battiti Bigemini:0 Durata Bigeminismo:0:00:00 Episodi Trigemini:0
Battiti Trigemini:0 Durata Trigemini:0:00:00
PAUSE: (Tutti i battiti) Pause >2000ms: 0 RR più lungo:1, 7 s
STIMOLATI Battiti PM Atriali (%): 0 (0%) Battiti Vent.
Condotti (%): 0 (0%) Battiti Doppi PM (%): 0 (0%)
EPISODI FC
Min/Max FC:Tutti i battiti Pause Escluse:No Min.
FC:45 BPM alle 07:46:21 FC Max:153 BPM alle 15:16:55 FC Media:84 BPM Tachicardia:> 120 BPM Bradicardia:< 50 BPM
Variabilità RR (Normale) pNN50:16% RMSSD:52 ms SDANN:163 ms Indice SDANN:82 ms SDANN:148 ms Indice Triangolare:31 ms
ANALISI QT (Formula QTc:Lineare; QTc RR:RRc)
Min.
QT:271 ms alle 15:16:50 Max QT:429 ms alle 05:31:53 QT Medio:346 ms Min.
QTc:375 ms alle 09:55:31 Max QTc:466 ms alle 07:05:20 QTc Medio:409 ms
SOPRASLIVELLAMENTO ST (uV) Valori/Tempo
I 120 / 15:45:03 V -40 / 06:30:03 II (+) 147 / 15:45:03 III 89 / 06:10:03 aVL 70 / 02:20:03 aVF 115 / 12:40:03
SOTTOSLIVELLAMENTO ST (uV) Valori/Tempo
I 25 / 02:10:03 V (-) -141 / 14:40:03 II 40 / 23:25:03 III -43 / 02:20:03 aVL -30 / 06:40:03 aVF 3 / 14:40:03

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
E' un Holter normale.
Le 28 coppie segnalate dalla risposta automatica del software evidentemente erano artefatti dal momento che il cardiologo non le cita nel referto.
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie