Extrasistole
Gentili Dottori,
a seguito di un periodo in cui accusavo moltissime extrasistole (non è la prima volta che ci soffro, ma mai a questo livello), ho fatto alcuni esami cardiologici.
Anzitutto una ECO CARDIO, tutta normale tranne un lievissimo prolasso mitralico e impossibilità di vedere il ventricolo destro.
Poi ho fatto un holter delle 48 ore e questi sono i risultati dei due giorni.
1) Tempo totale di registrazione: 23:57 ore.
La Frequenza Cardiaca Media (avgHR) e' 68 bpm, la Frequenza
Cardiaca Minima (minHR) e' 48 bpm alle 06:38 e la Frequeza Cardiaca Massima (maxHR) e' 109 bpm alle
04:27.
Non sono state trovate pause > 2.0 secondi.
Le VE Totali sono 70.
Le SVE totali sono 1243 e ci
sono 2 SVE runs.
2) Tempo totale di registrazione: 23:58 ore.
Cardiaca Minima (minHR) e' 46 bpm alle 02:12 e la Frequeza Cardiaca Massima (maxHR) e' 129 bpm alle
14:08.
Le VE Totali sono 162.
Le SVE totali sono 1409 e ci
sono 16 SVE runs.
La durata totale degli eventi ST e' di 73405 secondi.
Cosa ne pensate?
Da 5 anni sono in cura con mezza pasticca di Nadololo causa PRESUNTE E MAI DIAGNOSTICATE UFFICIALMENTE Tpsv.
Il cardiologo pensa che sia lo stomaco mi ha dato il Pantoprazolo.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
In realta' ha un holter sostanzialmente normale
Si ricordi che il nadolo agisce per 12 ore e quindi va assunto due volte al di.
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie molte Dottore per la celere risposta. Non sapevo nulla del Nadololo a 12 ore. Tra le altre cose, il cardiologo mi ha consigliato di passare al Bisopropolo 1.25 al di. Dice che è più moderno e forse più efficace contro questo tipo di extrasistole.
Quindi secondo Lei, considerando sempre che non puo' giudicare a distanza etc, posso fare moderato sport?
[#3]
Certamente , ma esegua periodicamente un Ecg da sforzo come dovrebbero fare tutti coloro che praticano sport
cecchini
[#4]
Utente
Buongiorno Dottore. Chiedo scusa per l'ulteriore disturbo.
Una volta visti gli holter e l'ECO, il mio cardiologo curante mi ha detto di stare tranquillo etc.
Invece il cardiologo che ha letto l'holter (che non conosco e non ho mai visto). Stamattina mi ha scritto che per la mia eta' ho troppe extrasistole e dovrei fare prima una RM cardiaca e poi uno studio elettrofisiologico.
Sinceramente la cosa mi ha un po' stupito e spaventato. In quanto so che la RM cardiaca si usa normalmente per vedere patologie molto serie tipo la Displasia Aritmogena etc.
Lei, sempre tenendo conto che è a distanza etc, che ne pensa?
Mi nasce il primo figlio tra un mese e sono un po' agitato. Spero di non dover fare tutti questi esami molto complessi.
Aritmie