Aritmie sospette
Salve ho 36 anni non fumatore
Due mesi fa ho eseguito un test da sforzo sul cicloergometro e veniva riscontrato all’acme dello sforzo un episodio di bigeminismo ventricolare prontamente regredito nelle sforzo
A distanza di un mese ho eseguito un altro test da sforzo stavolta sulla pedana mobile e non veniva riscontrata nessun anomali durante tutto lo sforzo
Ho fatto visita cardiologica con ecg a riposo ed era tutto regolare
Per sicurezza ho eseguito una RM con contrasto risultata negativa, con la struttura del cuore normale, riscontrando una dilatazione della radice aortica da verificare periodicamente nel tempo.
Ho eseguito una ecocardiogramma risultato anch’esso nella norma
Ultimamente mi capita durante la misurazione della pressione arteriosa a casa, che risulta sempre nella norma, che compare sul display della macchinetta misuratore il simbolo dell’aritmia, che non compare a tutte le misurazioni ma una media di 1 su 4/5
Sono una persona ansiosa e preoccupata e adesso ho paura che possa avere un infarto o una morte improvvisa
Volevo un vostro parere
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Programmi un banale holter delle 24 ore, coin tutta calma
Come mai ha una dilatazione dellla radice aortica e di che entita' ?
E' iperteso fa sport di durata?
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Attivo dal 2021 al 2022
Ex utente
Buongiorno e grazie intanto per la risposta
Il motivo per cui ho una dilatazione della radice aortica non lo so,la dilatazione è di 46 mm
Ho giocato a calcio per molti anni e ho fatto sala pesi ma a livello amatoriale per qualche anno ma a livello di passatempo
Non sono iperteso,monitoro la pressione che è sempre nella
norma
Devo preoccuparmi?
[#3]
LA PESISTICA HA INDUBBIAMENTE INFLUITO.
ESEGUA CONTROLLI SEMESTRALI DELL'ECOGRAFIA CARDIACA PER MONITORARE LA DILATAZIONE
CORDIALITA'
[#4]
Ex utente
Si sono d’accordo anche con il cardiologo con cui sono in cura che va monitorata la situazione ogni sei mesi sperando di evitare uno spiacevole intervento non banale
Per quanto riguardo invece il fatto dell’aritmia secondo lei posso stare tranquillo o magari meglio fare ulteriori accertamenti per vivere piu serenamente?
[#5]
Non vedo assolutamente motivo di preoccupazione
Stia lontano da caffe' e derivati, energy drinks ed occiamente dal fumo
Si tranquillizzi
cordialita'
cecchini
[#6]
Ex utente
Energy drink non li bevo cosi come non fumo
Caffè uno massimo due al giorno ne bevo
Ho appena prenotato come da lei consigliato l’holter delle 24 ore per lunedi prossimo
Appena ho i risultati per conoscenza e per un prezioso consiglio se vorrà gle li invieró
[#7]
Volentieri
cecchini
[#8]
Ex utente
Vorrei farle un altra domanda sempre in attesa dell’holter che eseguiró prossima settimana, ma l’episodio di bigeminismo ventricolare puo essere dipeso dal vaccino per covid?
[#9]
non vedo il nesso
arrivederci
[#10]
Ex utente
Dice ci sia una correlazione tra somministrazione del vaccino covid e problemi anche seri cardiologici?
[#11]
Una percentuale bassissima 0,004% rispetto al 16,4% dei pazienti positivi al Covid
arrivederci
[#12]
Ex utente
Quindi il bigeminismo o magari aritmia sulla macchinetta potrebbe far parte di quella percentuale anche se piccola?
[#13]
lei ha delle banalissime extrasistoli e nin una miocardite
cecchini
[#14]
Ex utente
Anche il bigeminismo ventricolare all acme dello sforzo sono banalissime extrasistole?
[#15]
programmi , oltre all Holter , un ECG sotto sforzo dato che ha fatto pesistica.q
cecchini
[#16]
Ex utente
Il bigeminismo ventricolare all’acme dello sforzo è stato riscontrato durante un test da sforzo al cicloergometro come le ho raccontato all’inizio e dopo questo episodio a distanza di un mese ho ripetuto il test da sforzo su pedana mobile e invece è risultato tutto nella norma
[#17]
In tal caso data l età eseguirei una TC coronarica ed una Rm .
arrivederci
[#18]
Ex utente
Dottore mi perdoni come le ho già detto nei consulti precedenti ho eseguito anche un RM con contrasto risultata negativa
Questi consulti alla fine non sono cosi costruttivi
Vabbe non fa niente
Grazie lo stesso
Buona giornata
Aritmie