Salve vorrei capire perché ho la pressione alta ?
Salve dottobre,
Ho 36 anni la mia pressione e’ sempre 60/110
Da qualche giorno ho la pressione 125 /75 tutti i giorni ed in alcuni momenti della giornata 135 /85,
Quando fumo soprattutto (ma prima non accadeva)
E ciò mi porta cerchio alla testa e spossatezza.
Ho fatto eco cuore negativo elettrocardiogramma negativo.
Ho eliminato il sale da 5 gg , mangio sano e ho incominciato a correre.
Ma la situa non cambia.
Posso dirle che da più di 8 mesi uso rinazina perché ho sempre il naso chiuso.
Attendo sue grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
Lei ha dei valori normali.
La rinazina aumenta valori pressori e frequenza cardiaca
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Ipertensione