Pericardite post pfizer e ora dolori a petto e schiena
Buongirono, come da titolo riassumo brevemente la mia storia.
Dopo circa 10 giorni post seconda dose vaccino Pfizer primi dolori allo sterno, schiena, braccio sx.
- In pronto soccorso mi viene diagnostica pericardite e come cura Brufen.
Dopo 3 settimane pericardite sparirsce, per tornare dopo qualche giorno.
- Di nuovo PS, di nuovo diagnosi pericardite.
Un mese di brufen e dolore diminuisce.
Poi torna dopo qualche gg.
Al terzo episodio di pericardite cambio farmaco, Indoxen.
Nessun beneficio evidente.
In accordo con cardiologo e dottore passaggio a Gabapentin.
da dose 100 al giorno siamo saliti a 600.
Al momento, dopo tre settimane di Gapapentin, dolori di intesità media, ma ancora presenti.
Tipo di dolore: Oppressione e bruciore a sterno e petto sinistro, sensazione di bruciore e intorpedimento a schiena dietro scapola sinistra, dolore e intorpendimento braccio sinistro.
Intensità da molto forte a medio leggera, ma sempre presente.
Da agosto ad oggi ho fatto più volte ECG, esami del sangue, TAC torace con e senza contrasto, visita da cardiologo, visita da pneumologo.
Gli esami del sangue non evidenziano nulla, ed anche TC e visita pneumologica non hanno segnalato nulla.
Pneumologo dice che è un problema cardiaco.
Sia il mio dottore che il mio cardiologo sono in difficoltà, poichè non si capisce la causa e tanto meno come curarla.
Al momento mi hanno suggerito RM cardio.
Vorrei chiedere vostri pareri al riguardo, consigli su esami da fare o su cosa prendere in considerazione per poter capire come curarmi.
grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
Per fare diagnsoi di pericardite occorrono reperti ecocolordoppler cardiaci (c'era versamento), alterati indici di flogosi agli esami ematico (quanto e' stato riscontrato di VES, fibrinogeno, mucoproteine , globuli bianchi?) e rialzo della troponina HS (a quanto e' arrivata?)
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buongiorno dottore, grazie per la risposta.
la pericardite è stata accertata più volte(3) nell'arco di due/tre mesi. Passava e dopo qualche giorno ritornava. C'era uno scollamento che poi con il tempo ed il brufen è stato riassorbito. Ho fatto anche ecodopller e tutti gli esami possibili.
Al momento non è riscontrata pericardite. Ad oggi utilizzo gabapentin 300+300 ma ho dolore e bruciore al petto senza pericardite e senza nessun tipo di evidenza da Tc torace,da esami del sangue o da Ecg. Di seguito le riporto quanto mi ha scritto il mio cardiologo. Cosa ne pensa?
NB(Dalla Tc al torace erano state riscontrate delle"bolle" nel polmone. Fatto visita pneumologica che ha escluso relazioni con il dolore ed ha constatato che le "lesioni" probabilmente siano casuali.)
Buonasera, le "lesioni" TC non credo abbiano alcun nesso con la sintomatologia che sembra essere di natura nevritica (però strano che non passa nemmeno con antidolorifici più potenti). Alla luce di tutto ciò non credo che la RM cardiaca sia dirimente, piuttosto potrebbe essere utile RM del rachide cervico-dorsale.
Inoltre se con il coefferalgan la sintomatologia non dovesse attenuarsi sarebbe necessario passare a contramal gocce.