Cardiopalmo
Salve, allego alcune info:
Ho trent'anni
Vaccino anti covid svolto recentemente (Pfizer: 1 04/10/21 - 2 28/10/21)
Mia madre è morta alcuni anni fa a causa dell'ARVD (che nel corso degli anni è diventata poi biventricolare).
Era portatrice di ICD.
Non sono mai stato sottoposto a test genetico né a risonanza magnetica cardiaca.
Ho svolto negli anni diverse visite cardiologiche "standard" (ovvero visita, ecg ed ecocardio) con esito negativo.
Ho in programma una prossima visita di quelle semplici di controllo (visita, ecg, eco) lunedì 22/11
Negli ultimi mesi soffro spesso di stomaco gonfio con senso costante di pesantezza alla pancia e frequenti eruttazioni.
Assumo simeticone, dalle 2 alle 4 pasticche da 120mg l'una al giorno.
Avverto occasionalmente extrasistoli, in alcuni periodi più frequentemente di altri.
Il problema di cui voglio parlarvi è il seguente:
Venti giorni fa ho notato che un pomeriggio ho raggiunto 160 di massima, 94 di minima e 120 battiti al minuto.
I valori si sono normalizzati dopo un'ora.
Dopo un po' ed in particolare da circa una settimana ho iniziato a notare una frequenza cardiaca molto più intensa (avverto il cuore battere nel petto, nelle orecchie e sul collo, sento pulsare tutto).
Rimango stabile sui circa 90-95 bpm.
Allego alcune misurazioni di pressione in condizione di riposo assoluto nella giornata del 10/11 e nella notte dell'11/11:
- 10 NOV
11:48: 115/76, 89bpm
12:50: 122/79, 91bpm
17:30: 110/68, 80bpm
20:48: 132/84, 93bpm
23:54: 116/77, 93bpm
- 11 NOV
01:34 AM: 121/84, 94bpm
02:04 AM: 110/68, 90bpm
--------------------------------------
Ecco altre misurazioni (sporadiche e discontinue) sempre in condizione di riposo assoluto che ho appuntato nel mese di Ottobre:
- 5 OTT
08:54: 136/83, 79bpm
12:40: 124/71, 81bpm
23:18: 119/68, 78bpm
- 6 OTT
9:05: 114/71, 79bpm
- 7 OTT
21:01: 122/82, 82bpm
- 10 OTT
9:43: 122/75, 86bpm
- 13 OTT
18:15: 117/72, 81bpm
- 21 OTT
Pomeriggio (orario non disponibile): 157/94, 120bpm
23:05: 129/68, 81bpm
- 22 OTT
01:50 AM: 120/74, 74bpm
11:19: 121/73, 71bpm
14:37: 134/76, 98bmp
20:57: 121/69, 102bpm
- 24 OTT
18:20: 121/67, 86bpm
- 28 OTT
06:55: 120/76, 77bpm
15:23: 1260/90, 85bpm
- 29 OTT
2:16 AM: 129/73, 78bpm
Cosa pensate debba fare?
Di cosa potrebbe trattarsi?
Negli ultimi giorni penso più volte di andare in ospedale ma ho paura di essere liquidato, dopo ore di attesa, con una diagnosi di ansia e nulla di fatto.
Ed intanto tutto mi pulsa continuamente, non riesco nemmeno a dormire serenamente.
Avete qualche idea o sospetto su di che cosa potrebbe trattarsi?
Ho prenotato una visita cardiologica (visita, ecg ed eco) il 22/11.
Pensate sia rischioso aspettare così tanti giorni?
Devo rivolgermi subito ad un pronto soccorso?
Grazie per il servizio,
Saluti

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
MA al PS ci si reca per cose gravi....lo sa?
Lei ha dei valori normalissimi.
Di che si preoccupa ?
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Salve, lo so bene dottore che al PS ci si reca per cose ben più gravi ma purtroppo è una settimana in cui fatico a dormire per questa sensazione continua di cuore pulsante, di tachicardia.
La lucidità in certe situazioni viene meno, vedevo la data del cardiologo (il 22) troppo lontana e volevo almeno una risposta. Sono stressanti questi giorni con questi sintomi continui.
Proprio poco dopo aver scritto questo consulto sono andato in PS. Avrei potuto evitare, considerando che mi sono sorbito anche delle radiazioni probabilmente inutili (rx torace).
Evitando di dilungarmi troppo le allego il referto, se le va le può dare un'occhiata e dirmi qualcosa in più.
Referto:
ANAMNESI
11/11/21 08:55
Non assume terapia farmacologica, non fuma, non assume alcolici, da una settimana riferisce episodi di cardiopalmo
ESAMI OBIETTIVI
11/11/21 09:04
Paziente lucido, collaborante. Eupnoico. Apiretico. Toni cardiaci in successione ritmica. Torace libero. Addome: ndr. No edemi declivi
PRESTAZIONI
Visita di pronto soccorso, rx torace, elettrocardiogramma, emogas analisi, tampone covid
TAMPONE COVID: negativo
RX TORACE
Indicazione: dispnea
Esame eseguito in urgenza.
Non aree di ridotta trasparenza parenchimale polmonare.
Seni costofrenici normoespansi.
Immagine cardiaca nei limiti.
CAMPIONE VENOSO
Temperatura 37
FO2(l) 21,0%
VALORI EMOGAS
pH 7,388
pCO2 50,6 mmHg
pO2 43,4 mmHg
VALORI OSSIMETRICI
Hct,c 45,1%
ctHb 14,7 g/dL
sO2 79,9%
FO2Hb 78,1%
FCOHb 1,2 %
FHHb 19,7%
FMetHb 1,0%
VALORI ELETTROLITI
cK+ 3,4 mmol/L
cNa+ 142 mmol/L
oCa2+ 5,07 mg/dl
oCa2+ (7.4),c 5,03 mg/dL
cCI- 103 mmol/L
VALORI METABOLITI
cGlu 88 mg/dL
cLac 5 mg/dL
ctBil 0,6 mg/dL
VALORI CORRETTI CON LA TEMPERATURA
pH(T) 7,388
pCO2(T) 50,6 mmHg
pO2(T) 43,4 mmHg
STATO DI OSSIGENAZIONE
ctO2,c 16,1 Vol%
p50,c 26,19 mmHg
STATO ACIDO-BASE
mOsm,c 288,2 mmol/kg
ABE,c 4,2 mmol/L
SBE,c 5,4 mmol/L
cBase(Ecf),c 5,4 mmol/L
cHCO3-(P,st),c 27,7 mmol/L
cHCO3-(P),c 30,4 mmol/L
Anion Gap, K+, c 11,8 mmol/L
Baro. 709 mmHg
--------------
Note
,c VALORI CALCOLATI
ELETTROCARDIOGRAMMA
Non mi è stato consegnato, c'era un blocco di branca destra e nient'altro, la dottoressa ha detto che era tutto apposto.
PRESCRIZIONI
Si richiede ECG Holter 24 ore ed ormoni tiroidei. Si consiglia polase una bustina die.
[#3]
Come vede non ha nulla
arrivederci
Covid-19