Exstrasistole aumentate perché ??
Buonasera
Sono 195 per 115 kg
Esami fatti:
carotidi pulite
Analisi ok solo un po’ di poliglobulimia tenuta sotto controllo per un fattore di mutazione genetico
Ecografia cardiaca: nessun segno ipertensivo
Test da sforzo exstasistole avute prima e dopo lo sforzo ma scompaiono mentre sto sotto sforzo
Ecografia addominale nessun segno significativo tranne un calcolo alla cistifellea e aria nello stomaco
Gli esami sopra indicati sono stati fatti settimana scorsa
Prendo come medicinali
Atenololo 50 mg al mattino ore 8
Brintellix 10mg alle ore 13 antidepressivo ansiolitico
Delorazepam per dormire 30 goccie ore 21
Più eskim e mthf prevident plus per poliglobulimia entrambe 1 compressa
A fine luglio ho fatto prova da sforzo ed holter 24 ore
Le exstrasistole sono aumentate erano 900 ora più di 1300
Ho fatto visita aritmilogica ma non mi hanno fatto nulla realmente giusto un tracciato e letto ciò che avevo fatto
Mi devo preoccupare?
?
Devo fare altri esami?
?
?
Questo sottostante L holter di oggi
ECG HOLTER
Ritmo sinusale per tutta la durata della registrazione con FC media di 70 bpm (FC min 54 bpm, FC
max 110 bpm).
Frequenti BEV isolati, monomorfi.
Sporadici BESV, isolati.
Non pause di rilievo, non aritmie ipocinetiche.
Normale il tratto ST-T.
Battiti normali
Cont.
97.019
Percent.
98 %
Max/Hr 5.065 il gio 10:00
Battiti VE
Cont.
1.392
Percent.
1 %
Max/Hr 97 il ven 04:00
Conteggio battiti
Battiti SVE
Cont.
84
Percent.
<1%
Max/Hr 13 Il gio 18:00
Aritmie ventricolari:
Coppia 2, 0, 0% di battiti totali (0 per 1000)
Tripletta 0, 0, 0% di battiti totali (0 per 1000)
Eventi ve singoli
1.379.
1.4% di battiti totali (14 per 1000)
Aritmie sopra ventricolare
Fa 0 episodi
Tsv 0
SVE 32 0.0% di battiti totali (0 per 1000)

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Sono esami normali, cjhe non destano alcuna preoccupazione
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buongiorno e grazie dottore per la risposta ma come mai sono aumentate L exstrasiatole ??
Rispetto a luglio e rispetto ad un anno fa che non arrivavo nemmeno a 200 ??
Causa dì problemi cardiaci ??
Infondo L atenolol o 50 mg lo prendo e anche gli ansiolitici ...
Come mai sono in aumento ??
Cosa fare??
Grazie mille
[#3]
In realta' l'atenololo andrebbe assunto ogni 12 oere (mattino e sera) ed il dosaggio che lei assume e' da ...canarini se si considera il suo peso.
Poi le extra benigne sono anrachiche ...e fanno unpo 'cio che vogliono. Fastidiose quanto innocue
cecchini
Aritmie