Cardiologia
Salve ho appena effettuato una visita cardiologica per mia figlia di anni 9 per attività sportiva (pallavolo).
vi allego referto: ecg=ritmo sinusite 94 battiti, nella norma senza alcuna alterazione.
Eco color doppler cardiaco=ventricolo sx nei limiti (siv 7. 4mm), funzione sistolica conservata (fe 64%-mode), atrio sx e sezioni destre nei limiti, piccola lassità del setto interatriale in assenza di apparenti shunt al color doppler.
Valvola aortica morfologicamente tricuspide, parametri doppler transmitralici compatibili con la normalità.
Aorta ascendente ed arco aortico nei limiti.
al color doppler minima insuffic.
polmonare con normali gradienti.
non versamento pericardico.
Si consiglia attività fisica regolare.
Mi ha detto che è tutto nella norma.
vorrei solo sapere il significato di lassità setto interatriale minima (si tratta di forame o aneurisma) è patologica e necessita di cura?
lui dice che è regolare e che deve è può fare sport.
poi anche vorrei sapere a riguardo della minima insuff.
polmonare con normali gradienti cosa significa e se è una patologia.
sono un po spaventato.
vi ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
"... il significato di lassità setto interatriale minima (si tratta di forame o aneurisma) è patologica e necessita di cura?..."
e' come avere i capelli ricci o lisci.
Spero di esser stato chiaro la bambina NON ha niente di cardiologico
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
La ringrazio Dott. Cecchini,è sempre preciso è soprattutto diretta.Grazie
Ipertensione