Valore Troponina e ECG anomalo
Buongiorno, prima di tutto mi scuso per il disturbo e per la domanda che potrebbe sembrare sciocca.
Mi sono recata questa mattina al pronto soccorso per forti dolori toracici.
Mi hanno trovato la pressione alta (160/100), radiografia al torace ed esami del sangue a posto.
Il referto dell'ECG evidenzia
"ritmo sinusale con occasionali complessi ventricolari prematuri alterazioni del tratto ST: possibile variante normale o sovraccarico ventricolare sx"
Freq 80
Pr 132
Qrsd 74
Qt 354
Qtc 390
P 72
Qrs 59
T 55
Cosa significa tutto ciò? Quando mi hanno dimessa mi hanno detto che era tutto a posto.
Ho inoltre un dubbio relativamente alla Troponina, perché sul referto non ci sono i valori di riferimento.
Il valore indicato è <3 pg/ml
È un valore alto o basso o nella norma?
Grazie e buona lavoro.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
La troponina e' normale
L' ECG e' come un quadro che va visto di persona per sapere se sia bello o meno. Non ha senso affidarsi a cio che riferiscono persone ,
Se vuole puo' inviarmelo via mail, purche completo dei dati anagrafici stampati sul tracciato o copertina ,con il nome data e luogo dove e' stato eseguito, altrimenti per ovvi motivi medico legali non potro' refertarlo.
mail: cecchinicuore@gmail.com
Se me lo inviasse mi segnali il suo post qui su Medicitalia, cosi io possa risalirne.
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buonasera dottore,
Come da lei consigliato le ho inviato alla mail indicata il mio ECG.
Le accenno inoltre che giovedì pv effettuerò un Holter pressorio, come da indicazioni del Ps.
Grazie.
Ipertensione