D dimero alto
Salve dottore sono una ragazza di 31 anni mamma di 3 figli, come ogni anno faccio prelievi ma questa volta o incluso anche quelli per la trombosi le anali tt ok tranne il d-dimero valori normali sono 250 io li o a 260, da premettere che due messi o fatto un ecolodoppler agli arti inferiori e tt ok o fatto un ecocuore tt ok, analisi normali tt ok feci una risonanza magnetica alla rachide cervicale tt ok una tac encefalo tt ok, perché soffro di mal di testa, o tiroide di haschimoto con cura di Eutirox 50 da 2 anni, o fatto Rx al torce lieve trama bronchiale senza manifestazione di nulla... io mi chiedo a cosa sarà dovuto a questo libro rialzo di d-dimero il medico dice di non preoccuparmi ma io sono ipocondriaca e ci penso.
Grazie per la risposta

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.3k 3.7k 6
è un valore del tutto insignificante
si tranquillizzi
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso