Insufficienza mitralica di grado lieve-moderato
Salve ho 22 anni e volevo riportare le deduzioni finali del cardiologo dopo l'ecografia, lascio qui il referto:
Flusso aortico: normale
Flusso trans-mitralico: insufficienza di grado lieve-moderato
Flusso polmonare: normale
Flusso trans-tricuspidale: lieve rigurgito
Ventricolo sinistro: di dimensioni cavitarie normali - conservata cinesi globale - FE 60% - E/A>1
Spessori di parete: normali
Atrio sinistro: nei limiti
Atrio destro: nei limiti
Ventricolo destro: nei limiti
Aorta: valvola tricuspide: radice a tratto ascendente nei limiti
Mitrale: lieve inginocchiamento dei lembi
Pericardio: normale
Mi chiedevo se fosse tutto apposto o c'è qualcosa di "grave" diciamo, anche se più che altro vorrei sapere cosa significa "nei limiti" in determinati punti.
Grazie per la lettura

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Nei limiti significa in italiano normale
Lei ha una insuffiucienza mitralica giudicata legata lieve moderata, da seguire nel tempo, legata ad una non perfetta occlusione dei lembi.
Quindi suggerirei
- 1 attivita' sportive intense e prolungate (pesistica)
-2 profilassi anti endocardite due ore prima di interventi odontoitrici o endoscopici
(amoxicillina 2ncpr due ore primadll'intervento)
.3 controlli annuali dell ecocolodoppler cardiaco+
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Attivo dal 2018 al 2022
Ex utente
Grazie mille per la risposta. La profilassi antibiotica il cardiologo non ha ritenuto opportuno farla e in più, io prima di sapere di avere questa insufficienza mitralica ho effettuato più di 8 estrazioni e cure dentarie per problemi di ascessi e carie avute da ragazzino, non ho mai riscontrato endocardite per fortuna e inoltre sono anche tatuato. Mi chiedevo quindi se dovessi preoccuparmi.
[#3]
Proeccuparsi no, ma stare piu' attento certo che si
cecchini
[#4]
Ex utente
Come mai il mio cardiologo non me lo abbia consigliato? Eppure ha visto che sono tatuato e sa che ho effettuato numerose estrazioni e cure dentarie... Forse nei gradi lievi di insufficienza non lo consigliano più di tanto?
[#5]
lo chieda al suo cardiologo
io sono responsabile di cio che dico io e non di cio' che dicono gli altri
arrivederci
[#6]
Ex utente
Ha perfettamente ragione dottore... Comunque il mio cardiologo dice che non è necessaria la profilassi in caso di una lieve insufficienza ma solo nei casi dove la valvola è praticamente "aperta" e quindi passa più sangue aumentando rischio di infezioni batteriche... Mi è stato detto così, ora non saprei se giusto fare le profilassi ogni volta che magari devo eseguire tatuaggi o interventi chirurgici oppure posso ascoltare le parole del mio cardiologo perché ad essere sincero, mi fido sia di Lei dottore anche non conoscendola che del mio cardiologo. Lei è un bravissimo cardiologo se non uno dei migliori attualmente in Italia, non posso di certo ignorare al 100% quello che mi dice :-)
[#7]
Lei ha una "insufficienza di grado lieve-moderata" non lieve.
Inoltre non e' tanto la quantita di sngue che rigurgita che espone alla endocardite, quanto il difetto valvolare in se'
Arrivederci
[#8]
Ex utente
Salve, il cardiologo prima mi dice a voce di avere un piccolissimo soffio però poi riporta l'insufficienza lieve-moderata e non lieve... Spero non mi stia prendendo in giro per non farmi preoccupare, sono del parere che un medico dovrebbe dire sempre tutto. Detto ciò, volevo chiederle se la mia insufficienza potrebbe darmi problemi a livello di attività fisica o lavori manuali visto la mia giovane età di 22 anni, sono cose che si devono fare per essere in forma e per vivere diciamo così.. Posso vivere normalmente?
[#9]
Certo che si eviti sforzo prolungati ed inutili u che mi fanno bene ad alcun cuore
Arrivederci
[#10]
Ex utente
Salve dottore, nonostante io evito sforzi eccessivi il mio cuore al singolo movimento anche aerobico-leggero avverte extrasistoli, sia durante che dopo l'attività motoria. Potrebbe essere la mia insufficienza a causarmi tutto questo? Da bambino ho fatto 6/7 anni di arti marziali e non ho mai riscontrato extrasistoli né durante né dopo gli sforzi, e lì facevo grandi sforzi purtroppo. Le extrasistoli sono pericolose se compaiono sotto sforzo?
[#11]
Ex utente
Salve dottore, scusi l'insistenza ma sto avvertendo ultimamente un cambiamento delle extrasistoli. Mi capita a sorgenza improvvisa ed immotivata un'extrasistole molto veloce e rapida, quasi come se fossero due battiti velocissimi senza pausa compensatoria (mi baso sulla sintomatologia, quindi sensazione fisica) e poi il battito aumenta lievemente di BPM subito dopo per alcuni secondi, lasciandomi un po' di agitazione e stranezza al cuore. È possibile che siano dei run o flutter? Ho molta paura che stia sviluppando aritmie e non più extrasistoli (bigemine, trigemine o salva). Lei cosa ne pensa? Dovrei programmare velocemente un Holter?
[#12]
"....aumenta lievemente di BPM ..."
"... È possibile che siano dei run o flutter?..."
Ma lei non sa neppure cosa sia un flutter atriale.....smetta di andare su internet a cercare diagnosi bizzarre.
Ha delle extrasistoli banaòli
Non ne e' convinto?
Esegua un Holter
arrivederci
[#13]
Ex utente
Mi sto basando troppo su internet, Lei ha ragione dottore e io sono uno sciocco. Cercherò eventualmente di parlarne con il cardiologo ed eseguire un Holter giusto per verificare le extrasistoli, in modo tale da parlare con i "fatti" e non con quello che vado a leggere su internet... La ringrazio.
[#14]
Ex utente
Dottore un dolore forte e improvviso non facilmente localizzabile che parte dal pettorale fino alla scapola sinistra è correlabile al cuore?
[#15]
Smetta di ossessionarsi
Il mio consulto finisce qui
ecchini
Salute orale