Volumi ventricolo ml e atri inferiori alla norma
Salve, ho effettuato una rm col contrasto e ho notato che i volumi telediastolici e sistolici dei centricoli e atri sono inferiori alla norma
Come mai sono inferiori tutti e 4 valori?
F.
e ventricolo sinistro 58%
F.
e ventricolo destro 55%
Grazie e buona serata

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Quelle che lei indica non sono le dimensioni la la "funzione di pompa": perfette
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Bu9ngiorno dottore,questo lo so ma.perché i vari volumi sono inferiori????
Grazie e bu9na serata
[#3]
Lei non indica alcun volume...
FAccia copia ed incolla del referto...
cecchini
[#4]
Utente
Dottore era possibile inviarlo ??
Perché sono 4 pagine altrimenti metto as scrivere
Grazie
[#5]
Utente
Ventricolo sinistro
Volume telediastolici 97 ml (v.n 109-218ml;volume telediastolici indicizzato 58 ml/ml^2 ( v.n 60- 110 ml/m^2)
Spessore parietale massimo normale:10 mm
Ventricolo destro
Volume telediastolici 102 ml (v.n 124-248)
Volume telediastolici indicizzato 61 ml/ml^2 (v.n. 68-125ml/ml^2)
Volume atrio sinistro telesistolico 35 ml (v.n. 37-124 ml)
Volume atrio destro telesistolico 26 ml (v.n 43-143 ml)
Perché sono tutti inferiori???
C é qualche pr9blema ?
Grazie
[#6]
No, tutt'altro, e' un cuore perfetto. Quando c'e' qualcosa che non va i volumi aumentano.
Arrivederci
[#7]
Utente
Dottore credo 8n lei quindi non c é rischio col tempo di avere uno sc9mpenso cardiaco ??
E attività fisica tipo calcio la posso fare???
Siccome mi era stato detto che non riuscendo a espellere bene il samgue avrei problemi di disonea e scompenso cardiaco
Grazie ancora
[#8]
"Siccome mi era stato detto che non riuscendo a espellere bene il samgue avrei problemi di disonea e scompenso cardiaco"
Chi le ha detto questo spero non sia un medico perche' gli andrebbe strappata la laurea.
Lei ha un cuore normalissimo
se ne faccia una ragione
cecchini
[#9]
Utente
Dottore ultime 2 domande
Posso praticare calcio?
Ma perché i volumi non sono nel range??
Ho effettuato una prova sotto sforzo negativo
Grazie
[#10]
Ha una ecografia NORMALE
puo' Fare cio che vuole...
chiaro il concetto?
cecchini