Parere su eco cuore
Potete darmi un parere, sono stata da un altro cardiologo dove ritiene che non devo fare ulteriori accertamenti perché sono sana.
Ora vi allego i risultati
Vstd 43
Vsts 29
Sivd 8
PPD 7
Fe 61
Acc 33
Rwt 0.35
Mvsi 67
Note: lievemente ipertrofico
Atrio sinistro 34
Aorta 25
2d tricuspide
Doppler aorta: continente gpmax 7 mmHg
Mitrale 2d sclerocalcifica
Doppler mitrale traccia di un.
e /a >1
Ventricolo destro 26 atrio destro normale
Polmonare 2d normale
Doppler polmonare normale
Tricuspide 2d sclerotica
Doppler tricuspide traccia di It tapse 25mm paps 28 mmHg
Pericardio indenne
Conclusioni: esame eseguito con ge covid iq.
Atrio sinistro normale.
Ventricolo sinistro di dimensioni cavitarie normali.
cinesi globale conservata e segmentaria come da schema.
Sezioni destre normali asse epato cavale conservato.
Pericardio indenne.
aorta addominale nei limiti (13mm).
Attività cardiaca euritmica e normofrequente.
Presenza di soffio 1/6 Levine sul focolaio mitralico e tricuspidalico.
Assenza di stasi centrale e/ o periferica.
Eot murmure fisiologico su tutto l ambito polmonare.
Conizioni emodinamiche stabili

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
(buongiorno...buonaser...grazie...parole sconosciute)
Ha un ecografia perfettaemnte normale
la saluto
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Dottore buongiorno e scusate ma li scrivo di fretta , dal 1 luglio se avessi avuto un problema cardiaco sono passati oltre 90 giorni non si sarebbe visto dopo 3 ECG e dopo due eco cuore? Perché quando sono dal cardiologo non rilevano nulla e quando torno a casa ho le exrrasistole ? Ho tantissima paura di avere un aritmia maligna e che nessuno se ne sia accorto
[#3]
Lei non ha niente
Cecchini
[#4]
Utente
Va bene dottore scusate per il disturbo ...spero di non doverla disturbare più
[#5]
Utente
Dottore un ultima domanda scusate se la disturbo ma quando lei mi risponde io mi tranquillIzzo . Vorrei fare un holter per tranquillizzarmi ma ho paura che risulta un problema al cuore tipo qualche aritmia maligna che con eco cuore ed ECG non sono state rilevate .
Covid-19