Extrasistoli in fase recupero
Buongiorno e cordiali saluti
Ho un piccolo problema è gradirei un parere: svolgevo tennis amatoriale e in alcune partite avevo extrasistoli
Ho svolto tre test da sforzo a distanza di sei mesi e due ecocardio
In due test da sforzo sono risultate due extrasistoli, nel primo a 165 bm
E nel secondo in fase recupero a 135 bm
Il medico di base e titubante se eseguire una rm oppure no
Extrasistoli in fase recupero ossia a 130/140 bm sono indicative di patologie cardiache?
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Le extra in fase di resupero sono totalmente benigne
Se vuole mi invii le sue prove da sforzo via mail
cecchinicuoregmail.com
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie