Neonati e ecg
Salve, ho un bimbo di un mese e mezzo e ho voluto sottoporlo a un ECG perché so che ci sono molte patologie silenti.
Arrivata in ospedale ho avuto una pessima accoglienza e mi hanno detto che L'ECG è inutile ad un neonato se non fa prima un ECO.
È davvero così?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
E' esattamente il contrario.
L'ecografia si fa SOLO se c'e' un ECG anormale.
Ai neonati inoltre si fa sempre un ECG appena nati
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
La ringrazio tanto.
Temo anche che abbiano fatto alla fine questo ECG in modo molto superficiale.
A fine visita mi è stata ribadita l'inutilità... Bah
In ogni caso nel referto c'è scritto:
"ritmo sinusale a fc di 130 batt min
Visita cardiologica:toni cardiaci regolari, pause libere".
Posso in ogni caso stare tranquilla e scongiurare patologie tipo il QT lungo?
[#3]
Se l' ECG e' stato rfertato come normale ci sara' un QTc normale
arrivederci
[#4]
Utente
La ringrazio molto, dottore!
Buona serata