Diagnosticata stasera fibrillazione atriale a mia mamma di quasi 80 anni
Buonasera dottore,
stasera a mia mamma che compirà 80 anni a gennaio, hanno riscontrato una fibrillazione atriale forse dovuta ad un adenoma surrenale (adenoma riscontrato per caso lo scorso anno per il quale faremo tra un mese gli esami per vedere se sia secernente o meno), dovrà quindi prendere un anticoagulante che ci scriverà non appena gli faremo avere gli esami ematochimici di base.
Qualora gli esami non andassero bene e non potesse prendere gli anticoagulanti, come si potrebbe fare?
Chiedo questo anche perché mia mamma ha un MGUS diagnosticato lo scorso anno da tenere sotto controllo, non so quindi se per lei sia indicata la terapia con anticoagulanti e peggio ancora dovesse sfociare in mieloma. Mi chiedo se tutti questi problemi non siano in qualche modo correlati tra loro, MGUS fibrillazione atriale e adenoma surrenalico.
Ci siamo recate dal.
cardiologo in quanto lamentava battiti alti da qualche giorno, (3/4) avvertiti solo una notte, le altre volte se n'è accorta tramite il macchinario della pressione.
Le copio il referto:
Asintomatica per angor dispnea e cardiopalmo.
Non avverte aritmia.
Saltuari episodi di cardiopalmo notturni (un singolo episodio molto intenso), mai sincopi.
Dorme con un cuscino.
ECG: fibrillazione atriale con FC media 90 bpm, QRS: 0, 08 depolarizzazione normale.
PAOS: 150/90 mmHG
Eco Tt: FE 50%, Im lieve-moderata.
IAO lieve, ectasia radice aortica Paps 25 mmHg
EOP: mV diffusamente ridotto, non stasi EOC: toni validi, aritmici, distopico 2/6
In sintesi:
Fibrillazione atriale di nuovo riscontro ad insorgenza non databile.
Dato il profilo di rischio CHADS2Vasc2sc: almeno 4 sarebbe indicata terapia anticoagulante con DOAC.
Tuttavia per tale prescrizione ritengo necessaria visione di ematochimici di base (emocromo, creatinina, transaminasi) e ormoni tiroidei.
Per il momento modificherei la terapia nel seguente modo:
Continua igroton
Stop zanedip ed inizia isoptin 80 mg 1/2 compressa h 8 1/2 compressa h 14 e 1/2 cp ore 20 (aumentabile in base a PAOS e FC)
Come le sembra come cura?
Mi fido moltissimo del suo parere
Incollo anche esito ecocardiogramma transtoracico
Esame eseguito in corso di FA 90 bpm
Ventricolo sn non dilatato, con rimodellamento concentrico (setto 11 mm PP 11 mm) e funzione contrattile lievemente ridotta (FE 50%) senza grossolane alterazioni della iensi segmentaria.
Atrio sn non dilatato (area 15 cm)
Radice aortica ectasica (39 mm) e aorta ascendente 37 mm non dilatate
Valvola aortica tricuspide con rigurgito di grado lieve.
Valvola mitrale con rigurgito di grado moderato.
Cavità dx non dilatate e normocinetiche (TAPSE 29)
INSUFFICIENZA tricuspidalica di grado lieve da cui si campiona gradiente VA di 15 mmHg. Cava non dilatata ed ipocollabente. Paps stimata 25 mmHg. Assente versamento pericardio.
Forse se avessimo fatto prima gli esami per verificare se l'adenoma sia secernente o meno non saremmo arrivate a questo punto ma per riuscire a far effettuare degli esami a mia mamma ogni volta è una lotta, io ho partorito lo scorso anno e ho dovuto occuparmi del mio bimbo, non per questo mettendo in secondo piano mia mamma sicuramente, anzi ma non posso diventare matta ogni volta ad insistere perché faccia gli esami.
Detto questo, la ringrazio moltissimo per tutto spero che mi risponderà nuovamente visto che ho chiesto un consulto per mia mamma e non per me.
Sono preoccupata perché anche se ha 80 anni è comunque la mia cara insostituibile mamma anche se mi fa spesso arrabbiare.
Buona serata

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Non vedo motivo di drammatizzare.
La f.a. è frequentissima nel anziano e sua madre ha una ecografia sostanzialmente normale
#
Deve iniziare la anticoagulante orale ed avendo un atro sinistro normale come volume potrebbe tornare in rifmo sinusale con farmaci o cardioversione elettrica
Io proverei a cardiovertirla con flecainide dopo avere iniziato anticoagulante orale ad esempio apixaban
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Attivo dal 2021 al 2022
Ex utente
La ringrazio molto dottore.
Siamo fortunati ad avere il consulto di un esperto come lei sempre a disposizione.
Speriamo in bene...
Le auguro una buona giornata
[#3]
Ex utente
Buonasera Dottore,
dagli ultimi esami ritirati di mia mamma risulta da quanto posso capire io un'insufficienza renale e non capisco più cosa stia succedendo...
VES a 43 (limite 28),due anni fa era 20,beta 2microglobulina a 3,4 l'anno scorso era 2,6 il limite è 2 anche LDH aumentato da 524 ora 529 e creatinina aumentata da 1,10 a 1,20.
Non capisco cosa stia capitando,l'anno scorso aveva fatto eco e tac ai reni,anzi all'addome completo ed era tutto ok,forse non è più mgus ma è diventato mieloma?
Come le sembra questa insufficienza renale?
I sartani potrebbero essere la causa dell'aumento della creatinina,ma la microglobulina e la ves?
Cosa significa la ves cosi alta?
So che non è il suo campo ma qui a parte lei non risponde più nessuno e ho tanta paura,abbiamo la visita dal nefrologo il 7 e dall'ematologo il 12 ottobre.
Grazie
Saluti
[#4]
Sua madre NON ha alcuna insufficienza renale.
Per cio' che riguarda gli altri esami la variazione e' minima, comunque ne parli con il suo ematologo
Arrivederci
[#5]
Ex utente
La ringrazio molto dottore,
volevo chiederle un'informazione,ora mia mamma sta assumendo 3 mezze pastiglie di anticoagulante apixaban da pochi giorni.Dovra' a breve sottoporsi a colonscopia,dovrà sospenderlo per alcuni giorni?
Come funziona?
La ringrazio molto
Saluti
D.
[#6]
Ex utente
E soprattutto si può già sospendere dopo pochi giorni dall'assunzione o sarebbe meglio prenderlo prima per almeno un mese?
Scusi se chiedo sempre informazioni a lei ma ormai anche mia mamma quando le dico :"il dottor Cecchini mi ha detto che...",è molto più tranquilla.
La vorremmo come cardiologo di fiducia peccato che noi siamo in Piemonte.
Saluti
D.
[#7]
Ex utente
Scusi ho fatto confusione,prende 2 capsule da 5 mg...
[#8]
Sio certo va sospeso in caso necessitasse di una biopsia durante la colonscopia.
In realta' l'effetto dell' apixaban dura 12 ore (per questo va assunto due volte aldi') qui ndi basterebbe NON assumerlo la sera prima e la mattina della colonscopia, ma purtroppo conosco conme ragionano alcuni Colleghi che non hanno pratica di anticoagulanti.
Lo interrompa due giorni prima ed assuma eparina a basso peso molecolare al posto dell' apixaban fino l giorno dopo la colonscopia quando riprendera' apixaban
La dose di eparina che io consiglio e' di 6000 unita di enoxiparina una volta al giorno
Mi pare strano ceh non l'abbiano informata...
arrivederci
[#9]
Ex utente
Grazie mille dottore
[#10]
Ex utente
Dottore,
sono confusa in quanto il cardiologo da cui ci siamo recate e che ha diagnosticato la fibrillazione atriale a mia mamma,ci ha detto di non prendere eparina una volta sospeso l'anticoagulante per poter fare la colonscopia.
Le incollo ciò che ha scritto:
Buongiorno,
In genere 24 - 48 h prima in base alla funzione renale (senza necessità di sostituzione con eparina a basso peso molecolare).
Ora mi chiedo cosa fare...Sarei più propensa a fargliela prendere come dice lei,non vorrei rischiasse un ictus a causa della colonscopia.
Inoltre vorrei sapere se le sembra una buona cura per la pressione mezza compressa di igroton e mezza di bisoprololo da 125 al mattino,piu anticoagulante apixaban una alle 8 e una alle 20.
Per una settimana ha preso 3 mezze compresse di isoptin (una alle 8 una alle 14 e una alle 20)ma ha dovuto sospenderle perché le ha dato tanta stitichezza.
La.ringrazio
Saluti
D.
[#11]
In realta' il suo cardiologo dice il vero, perche basta sospendere Apixaban addirittura 12 ore prima della colonscopia (il farmaco infatrti ha un emivita di 12 ore..)
e lo riprendera' la sera dopo l'esame
Arrivederci
[#12]
Ex utente
buona giornata.
D.
[#13]
Ex utente
Buongiorno dottore,
sono di nuovo qui a scriverle per mia mamma.
Sono molto molto preoccupata,ha avuto una serie di problemi tutti insieme...
Lunedi avra' la colonscopia e domenica mattina prendera' l'ultima pastiglia di Apixaban 8per fibrillazione atriale scoperta da neanche un mese)senza sostituzione con eparina come consigliatoci dal cardiologo.
Le incollo pero' cio' che mi preoccupa,ovvero gli esami dell'emocromo fatti a soli 12 giorni di distanza e per cui si nota un peggioramento che mi farebbe pensare ad un sanguinamento occulto,ma io non sono un medico...
Il 16/09 aveva questi valori:
Eritrociti 3, (4,0-5,3)
Emoglobina 12,4 (11,9-15)
Ematocrito 37,1 (38-48)
il 28/09 dopo soli 3 giorni di anticoagulante (ha iniziato ad assumerlo il 25/09),i valori sono questi:
Eritrociti 3,7
emoglobina 11,5
ematocrito 35,7
l'ematologo ha imputato questa oscillazione ad un errore di laboratorio consigliandoci cmq di fare la colonscopia e gli esami per la ricerca del sangue occulto ,il cardiologo idem non ci ha dato peso,ci ha detto di ripetere gli esami dopo un mese,ma io mi chiedo,non e' rischioso continuare con l'anticoagulante in questo caso?
Mi ha risposto ora il gastroenterologo e a suo avviso si e' rischioso procedere con l'anticoagulante nel caso di presunto sanguinamento,mentre per il cardiologo no...
Ora mi chiedo,cosa possiamo fare secondo lei?
E' meglio passare all'eparina finche' non si chiarisce se c'e' un sanguinamento o meno?
Non so davvero cosa fare...
Mi fido molto del suo parere
la ringrazio molto
[#14]
Ex utente
Gli eritrociti il 16/09 erano 3,9
[#15]
Ex utente
Aggiungo,non so se possa centrare o meno,che nel primo prelievo effettuato 12 giorni prima,sono stati prelevate a mia mamma 12 fiale di sangue,puo' essere stato quello a causare un abbassamento dei valori?
La ringrazio e scusi il disturbo ma voglio essere sicura di fare tutto nel modo piu' corretto possibile per la salute di mia mamma.
Saluti
Aritmie