Embolia polmonare
Ciao grazie per il lavoro che fate, sono un ragazzo di 42 anni colpito un mese (17-8) fa da tromboembolia polmonare non provocata. non tvp
(lac negativo) non si sa causata da cosa e per colpa del vaccino (seconda dose 13-7) o altro.
covid non curato a mia insaputa... leggendo molti siti mi sono spaventato in quanto ho letto che l embolia può essere causata da un tumore nascosto dite che l ospedale dove sono stato ricoverato me lo avrebbe gia detto?
cosa vuol dire tromboembolia polmonare non provocata??
?
?
Ho fatto tac e ecografie alle vene all addome e sono risultate negative... venerdì ho la visita con il tao per vedere che cura darmi.
vi ringrazio per tutto

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
(in realta' non so e' ragazzi a 42 anni...si e' uomini..)
Penso che per "embolia polmonare non provocata" abbaino voluto significare idiopatica cioe' senza causa apparente.
Ha eseguito i test per tronbofilia? Ci sono casi di aborti spontanei ripetuti, di ictus o di infarti nella sua famiglia?
Lei dovrebbe essere gia' in teerapia anticoagulante orale ( Coumadin o uno dei nuovi anticoagulanti orali..)
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buongiorno grazie per la risposta..si tutto negativo ,tutti esami negativi,in famiglia mai nessun caso..l ematologo mi ha detto che di casi ideopatici ne ha visti moltissimi..io mi sono molto spavento..si sono in cura per 6 mesi con xarelto poi rifaro a fine cura tutti gli esami del d dimero e vedremo..mi chiedo se il 95% derivano da una tvp che a me non han riscontrato da dove possa essere partito?
[#3]
Se non sono riusciti a comprenderlo i Colleghi che le hanno praticato tali esami e' difficile che possa io a darle una riposta.
Arrivederci
[#4]
Utente
Dottore buon week end una domanda:che differenza c è tra tvp e tep? Io ho avuto una tep idiopatica non causata da una trombosi venosa profonda..volevo capire la differenza tra le 2 grazie
[#5]
Se per TEP si intende tromoboembolia polmonare ,questa spesso ma NON sempre e' legata ad una trombosi venosa profonda
Arrivederci
[#6]
Utente
Grazie gentilissimo,allora da cosa può essere causata ?
[#7]
Ci sono forme cosiddette idiopatiche delle quali non si riesce a comprenderne l'origine.
Altre volte sono legate a trombosi venose intraddominali?
arrivederci
[#8]
Utente
Ultimissima domanda..la cura che ho appena iniziato a fare dopo le punture di clexane,con lo xarelto per 6 mesi,serve solo per prevenire altre embolie o anche per sciogliere i trombi di questa? Buona domenica
[#9]
Sono sostanza che impediscono le recidive e sciolgono i trombi freschi quindi è possibile che riesca a guarire totalmente
Cecchini
[#10]
Utente
Grazie infinite e mi scusi delle domande ma la paura è stata tremenda e la testa viaggia a distanza di sei mesi dopi la fine della cura per paura che ritorni
Covid-19