Tac cuore referto
Buongiorno a seguito di un ECG da sforzo positivo il cardiologo mi ha prescritto una TAC al cuore; 62 anni, in buona forma (forse qualche kg da perdere), leggera ipertensione ben gestita con pastiglia.
Il referto della TAC dice:
"Coronaria sinistra:
Tronco comune: regolarmente canalizzato.
Discendente anteriore: esente da patologia di rilievo.
FOCALE PLACCA CALCIFICA ECCENTRICA NEL TRATTO MEDIO NON OSTRUENTE IL LUME.
Rami diagonali: esenti da patologia di rilievo.
Arteria circonflessa: esente da patologia di rilievo.
Rami marginali: esenti da patologia di rilievo.
Coronaria destra: dominante, esente da patologia di rilievo.
Nelle scansioni toraciche indagate non si rilevano alterazioni significative del parenchima polmonare o del mediastino.
"
L'appuntamento con il mio cardiologo è tra alcuni giorni, un chiarimento sul significato di "FOCALE PLACCA CALCIFICA ECCENTRICA NEL TRATTO MEDIO NON OSTRUENTE IL LUME" e sulle eventuali conseguenze mi tranquillizzerebbe nell'attesa.
grazie e cordialità.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Vuol dire che non e' da operare o da trattare con angioplastica, ma da seguire nel tempo.
Esegua per completessa un ecocolordoppler delle carotidi
Quindi mantenga i valori del coleterolo nei limiti (eventualmente con farmaci) la PA al di sotto dei 130/80 mmHg, cammini un'ora al giorno, perda qualche chilo e ovviamente stia lontano dal fumo
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie dottore della disponibilità e delle rassicurazioni
ho già fatto sia Ecocolordopplergrafia cardiaca che Ecocolordoppler dei tronchi sovraortici entrambe OK !!
La ringrazio delle sue indicazioni per colesterolo/pressione/peso (p.s. mai fumato): sono uno stimolo per abbassare di quel po' colesterolo e peso che lei saggiamente suggerisce!
Le auguro una bella giornata.
Colesterolo