Prolasso valvolare
Gentili Dottori,
avrei necessità di un chiarimento.
Ho effettuato due giorni fa una visita cardiologica per sintomatologia riconducibile a TPSV.
Dall'eco risulta la seguente dicitura: prolasso valvolare di entrambe le valvole atrioventricolari (mitrale e tricuspidalica).
Per il resto, assenza di alterazioni mofofunzionali significative.
Di che cosa si tratta?
È pericoloso?
Inoltre, è possibile che un eco fatto ad aprile di quest'anno non mostri questo prolasso?
In ultimo, la TPSV può essere pericolosa/mortale nel mio caso?
Mi sono rivolta ad un cardiologo diverso dal mio (che mi visitò ad aprile) per evitare lunghi tempi di attesa.
Spero possiate aiutarmi a comprendere.
Intanto vi ringrazio sentitamente per la disponibilitá ed il servizio prestato.
Cordialmente.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Puo' fare copia ed incolla del referto Holter?
O altrimenti inviarme la scannerizzazione alla mia mail
cecchinicuore@gmail.com
Grazie
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Gentilissimo Dott. Cecchini,
La ringrazio per la tempestiva risposta e le domando scusa per il ritardo nella mia.
Le ho inviato alla mail indicata il referto del cardiologo.
La ringrazio ancora molto e le auguro una buona giornata e un buon lavoro.
Cordialmente