Singolo episodio di fa ed aereo
Buonasera, a novembre ho avuto un singolo episodio di FA durante attività fisica rientrato in PS con cardioversione farmacologica.
Da quel momento ho fatto 4 visite cardiologiche, con anche due ecocardio, ultime fatte mercoledì.
Ecg, ecocardio, rx torace, esami sangue, saturazione tutto perfetto, ecografia al cuore mi hanno detto "tutto perfetto" in dimensione e funzionamento e che l'episodio è sicuro da imputare a problemi di impulsi elettrici e non a cardiopatie o problemi al cuore.
Non mi hanno prescritto farmaci o cure continuative ne antiaritmici ne anticoagulanti, mi hanno detto che per età e caratteristiche non sono soggetto a rischio ictus e con un solo episodio è folle farmi iniziare una cura continuativa.
Ora vengo al dunque: fine settembre andrò in Grecia con la famiglia per una meritata vacanza dopo un periodo di grande stress, andrò in aereo, due ore e mezza circa di volo, le mie domande sono: 1- essendo io molto ansioso ed avendo paura dell'aereo è possibile che la paura in volo possa scatenare la FA?
2- ci sono controindicazioni sul fatto di prendere aereo dopo episodio di FA di novembre?
3- devo preparare il volo assumendo qualche farmaco in particolare o devo munirmi di farmaci da portare con me per dei casi eccezionali?
Non vorrei mai rovinare la vacanza alla famiglia per una leggerezza o un errore mio, ringrazio sin da ora per la gentile risposta e chiedo scusa per il mio livello di ansia circa tale argomento (aumentato a dismisura dopo episodio di novembre).
Buona serata e buon lavoro a tutti.
grazie.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Il viaggio non è certo controindicato
Io consiglio sempre,nei casi come il suo, di portare con sé un antiaritmico e qualche fiala di eparina sotto cute
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille dottore per la pronta e gentile risposta . In settimana allora ne parlerò con cardiologo e medico di base così da prepararmi . E speriamo mi passi questa ansia , da episodio non sono più in grado di godermi vita e famiglia come prima per il continuo pensiero possa succedermi di nuovo o ancor peggio qualcosa che non va a livello cardiaco . Grazie , buon lavoro e buona domenica .
[#3]
Utente
Consiglia qualche medicinale in particolare ? Come poi comportarsi nel caso malaugurato dovesse dallo spavento partire la FA ? Grazie ancora
[#4]
Iniezione di eparina sotto cute e poi un antiaritmico per bocca ad esempio Flecainide
Ma il suo cardiologo glielo spiegherà
Cecchini
[#5]
Utente
Grazie mille dottore . Spero davvero di riuscire a godermi vacanza e relax .
Buona giornata e buon lavoro
[#6]
Utente
Tornato domenica sera dalle ferie in Grecia . Andate benissimo me le sono proprio godute . Un’ultima domanda dottore . Fatto stamattina prima dose vaccino Pfizer , alle ore 12:30 ( 4 ore fa ) , ora oltre ad un po’ di mal di testa mi sono reso conto di avere i battiti cardiaci accelerati , me li sono misurati salgono e scendono ma vanno anche oltre i 100 , sono arrivati anche a 115 . Può essere reazione normale Al vaccino o meglio recarsi eventualmente in Ps per un controllo ?
Ictus