Lobivon ipertensione
Salve gentili dottori circa 2 mesi fa ho fatto eco cuore di controllo come ogni anno... il cuore è perfetto apparte una pressione di 140 / 90 e tachicardia dovuta a ansia il mio cardiologo mi ha prescritto lobivon mezza pasticca la mattina per ridurre la pressione e anche un po’ i battiti e due giorni che ho iniziato è noto che battiti e pressione si sono abbassati la pressione 110/73 più i meno e i battiti intorno ai 76 ma noto che mi sento stanco e ogni tanto qualche giramento di testa è normale?
Io ho pensato che il corpo deve abituarsi e quindi fa così.
oppure devo contattare il medico grazie!

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Esattamente , iul farmacpo e' eccellente ed indicato nel suo caso.
Dovra' solo abituarsi in qualche giorno ai nuovi valori pressri,
Cerchi di bere 2 litri di acqua al di.
Se lei perdesse qualche chilo il suo cuore la ringrazierebbe
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Ipertensione