Extrasistole e tachicardia
Salve gentile dottore
Chiedo un consulto per mia sorella, in quanto il mese scorso, ha effettuato un Holter cardiaco in cui è risultato delle fasi di tachicardia sinusale e 2 extrasistoli ventricolari isolate.
Volevo chiedere se con questi risultati è consigliabile fare un eco cardiogramma oppure nulla.
La ringrazio anticipatamente e aspetto un suo riscontro.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Non ne vedo necessita' dal momento che ha un holter normale
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie