Frequenza cardiaca a riposo diminuita improvvisamente (da una media di 60 a 48), stanchezza
Salve, sono un ragazzo di 25 anni.
Qualche giorno fa ho avuto un attacco di tachicardia, è durato poco (un minuto) ma è stato molto intenso.
Non avevo mai avuto la tachicardia (solo un episodio a 15 anni circa dopo l'utilizzo di marijuana, dal quel momento non ne ho più fatto uso).
Sono passati 6 giorni da quell'episodio di tachicardia ma continuo a sentirmi fiacco, stanco, quasi in carenza di ossigeno e con momenti di nausea lieve ed acuta.
Ho effettuato una visita cardiologica con ecg ed eco cardio, Tutto ok, solito blocco parziale di branca destra ma presentavo una frequenza del battito di 48bpm.
Da dopo la visita ho iniziato a monitorare i battiti e oscillo dai 46-52.
Fino a qualche mese fa (ho lo storico delle rilevazioni) avevo una media nettamente più alta (minimo 60 bpm a riposo).
Mio nonno è bradicardico, io eseguo pesistica (quindi pratico attività sportiva ma con scarso impegno cardiovascolare).
Cosa può portare ad un abbassamento dei battiti in un intervallo di tempo così breve?
Non avessi questi sintomi di stanchezza, oppressione al petto e nausea casuali non darei neanche peso alla cosa.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
io eseguo pesistica (quindi pratico attività sportiva ma con scarso impegno cardiovascolare).
Questa e' una opinione del tutto sua.
La pesistica e' il peggiore sport per il cuore.
I suoi valori di frequenza non destno alcuna preoccupazione.
Esegua un ecocolordoppler cardiaco per il calcolo dei suoi spessori ventricolari.
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie per la risposta dottore, il mio commento era riferito alla mia probabilmente sbagliata consapevolezza che il "cuore d'atleta" fosse legato principalmente agli sport con impegno aerobico. L'ecodoppler è stato eseguito e non sono state riscontrate problematiche.
Quello che mi stupisce è il cambiamento delle frequenze medie a riposo in poco tempo.
Questa settimana è stata accompagnata da stanchezza, nausea, bruciore di stomaco. Forse è solo ansia
[#3]
sicuramente non a problematiche cardiache
arrivederci