Referto rx torace
Buongiorno,
vorrei un consulto per Rx Torace eseguito da mia madre di anni 70.
Patologie: Ipertensione, Noduli tiroidei, Mastectonia.
Positiva al Covid-19 a dicembre 2020
Rx torace eseguito per controllo oncologico.
Di seguito la descrizione del referto:
L'esame è stato eseguito nelle due proiezioni ortogonali in ortostatismo.
Non addensamenti parenchimali in atto
Ispessimento dell'interstizio peribroncovascolare
Ectasico l'arco aortico
Accentuato il III arco sinistro
Osteofitosi in sede dorsale
Il precedente Rx fatto ad aprile 2020 non riportava alcuna anomalia, così come quelli fatti in precedenza con cadenza semestrale.
Vorrei sapere se è preoccupante.
Grazie in anticipo per il prezioso contributo

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Veramente sono reperti cronici, quindi certo erano presenti nel 2020.
Sono reperti consoni ad una persona anziana
Proibabilmente l' ultimo radiologo e' stato piu ' preciso
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie Dottore!
Covid-19