Cosa vuol dire minima cribrosità del setto interatriale? e aritmia sinusale respiratoria?
Buonasera, ho effettuato ecocardiogramma ed ecografia in seguito ad alcuni episodi di tachicardia e dolore al petto.
L'esito è il seguente:
ECG normale, aritmia sinusale respiratoria.
ECOCARDIOGRAMMA normale (minima cribrosità insignificante del setto interatriale)
Se mi potete spiegare il significato Grazie mille

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
L'aritmia sinusale respiratoria è tipica dei cuori sani e giovani
L altro,termine significa che pare che il suo setto inter atriale presenta dei piccolissimi forellini privi di significato
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buongiorno, grazie per la veloce risposta.
Questi forellini sono da tenere sotto controllo? Mi consiglia di effettuare dei controlli periodici?
A che cosa sono dovuti?
Devo stare attenta a fare particolari attività ?
Possono essere un pericolo?
[#3]
Nessun pericolo, e' nata cosi', non creano alcun problema , vita normalissima
cecchini
Aritmie