Alcuni valori colesterolo alti e mutazione omozigote
Gentili Dottori Buongiorno,
vorrei cortesemente una vostra opinione su questi valori:
TRIGLICERIDI: 103
COLESTEROLO TOTALE: 191
COLESTEROLO HDL: 36
COLESTEROLO LDL: 140
tali valori aumentati (LDL e HDL) sono costanti nelle ultime due analisi fatte a distanza di 1 anno.
Sono alto 1, 80 peso 86kg. Eco cardiogramma ed ECG ok. Pressione 80/120.
Il resto delle analisi è a posto e non ho altre patologie.
Segnalo solo le seguenti, alle quali mi venne detto a suo tempo di non fare nulla:
BETA FIBROGENO: OMOZIGOTE
MTHFR (C677T) OMOCISTEINA ETEROZIGOTE
MTHFR (A1298C) OMOCISTEINA ETEROZIGOTE
la mia domanda: i valori alti di colesterolo sono in una soglia che può dare problemi e tali da giustificare una terapia?
mangio abbastanza sano, l'unico difetto è che eccedo molto con il Parmiggiano.
In caso una dieta con meno grassi può bastare?
Il cardiologo mi ha solo detto di mangiare più Evo (già ne consumo molto) e frutta come noci.
Grazie
Cordialmente
Andrea

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Lei ha dei valori normalissimi
Arrievderci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie Dottore.
Colesterolo