Cardiologia
Buongiorno dottori.
È normale che passando dalla posizione seduta ad alzata aumenti il battito cardiaco?
E che dopo 4 rampe di scale il battito salga a 140?
Ho già effettuato ecg ed ecografia da cui è emersa solamente un insufficienza tricuspidale di grado lieve.
Grazie e buona giornata

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
assolutamente normale
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille dottore.
Quindi anche il battito a 140?
Ho 35 anni e un po’ di attività fisica la pratico.
Grazie ancora
[#3]
Certamente , e' normale
arrivederci