Ecg borderline
Salve.
sono un ragazzo di 26 anni e non ho mai sofferto di problemi di cuore o per lo meno solo di attacchi di ansia e tachicardia.
Recandomi al pronto soccorso per un dolore, fitta bruciore (gastroenterite CHE TUTTO HO) alla bocca dello stomaco, mi è stato fatto un ECG ed è risultato sballato...
i dati sono i seguenti.
HR 81BPM
PR 126MS
QRS 94MS
QT/QTCH 330/367 MS
QTCB 383 MS
QTCCF 365MS
RV5+6/SV1 2.39/1.52 MV
SOK-LYON 3.91MV
ASSI 68/66/4
Anomalia ST-T inferiore, forse dovuta all'età e al sesso, considerare variante nella norma, ecg borderline
Premetto che ho praticato sport (giocando a calcio con amici per 5/8 ore al giorno dall'età dai 6/15 anni.
)
Ho partecipato a gare campestri scolastiche, vincendo senza alcuno sforzo di resistenza o di cuore.
quando corre anche senza essere allenato, non sento la fatica almeno per 4/8 km.
Ho effettuato diverse visite sportive da ragazzino senza aver alcun riscontro di anomalie.
La mia domanda è: ho il cuore da atleta oppure dovrei accertamenti?
(al pronto soccorso ho effettuato tutti gli esami del caso, ecografie del cuore e esami con prelievo dall'arteria per verificare ossigenazione ecc... tutto nella norma.
)
grazie mille
alle link foto ECG.
https://ibb.co/Jj8z0V0
grazie mille.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Ha un ECG perfettamente normale
MA se fa sport cosi intensamente le raccomandio un ecocolordoppler cardiaco ed un ECG da sforzo massimale ogni anno
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Dr. Maurizio Cecchini
RINGRAZIO !!
ARRIVEDERCI .
Diarrea